सीएचसी का सच देखने SP संग पहुंचे बलिया DM, सीएमओ को मिली फटकार



बलिया : जिलाधिकारी मंगला प्रसाद सिंह व पुलिस अधीक्षक ओमवीर सिंह ने बुधवार को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र सोनबरसा का औचक निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने मरीज को बैठने की व्यवस्था, प्रकाश की व्यवस्था, पंखा, कुलर की व्यवस्था एवं अन्य कमियां पाएं जाने पर सीएमओ को कड़ी फटकार लगाई। निर्देश दिए कि अस्पताल में जो कमियां हैं, उसकी सूची आज शाम तक हमें उपलब्ध कराएं।
अस्पताल में बेडशीट और फर्श पर गंदगी पाए जाने पर सीएमओ को निर्देश दिए कि अस्पताल की साफ सफाई, मरीज को बैठने के लिए कुर्सी, पंखा, कुलर एवं अन्य व्यवस्थाएं सुनिश्चित किया जाए। मरीज को किसी प्रकार की परेशानी नहीं होनी चाहिए। इसमें किसी प्रकार की लापरवाही क्षम्य नहीं होगी और प्रेरणा कैंटीन के बारे में भी जानकारी ली।जिलाधिकारी ने अस्पताल में इलाज करा रहे मरीजों से उपचार से सम्बन्धित जानकारी ली।
साथ ही 100 बेड का निर्माणाधीन अस्पताल की प्रगति धीमी पाए जाने पर कार्यदाई संस्था को कड़ी फटकार लगाई। निर्देश दिए कि 50 से 100 मजदूरों को लगाकर इस अस्पताल को तत्काल पूर्ण कराए। इसमें किसी प्रकार की लापरवाही क्षम्य नहीं होगी। जिलाधिकारी ने प्रभावती देवी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जयप्रकाश नगर का जायजा लिया। उन्होंने निरीक्षण के दौरान प्रसव कक्ष, नर्सिंग स्टेशन, ऑपरेशन कक्ष एवं रिकवरी रूम एवं अन्य व्यवस्थाएं को देखा और अस्पताल में गंदगी और खिड़कियों को मरम्मत कराने को कहा।
उपस्थित डॉक्टर से उपचार और अस्पताल से संबंधित विस्तृत जानकारी ली। सीएमओ ने बताया कि यहां पर दो डाक्टर तैनात है।जिलाधिकारी ने सीएमओ को निर्देश दिए कि अस्पताल में ग्राम प्रधान से सम्पर्क कर सफाई कर्मचारी के माध्यम से अस्पताल के आस पास साफ सफाई कराएं। निरीक्षण में सीडीओ ओजस्वी राज, सीएमओ, एसडीएम बैरिया आलोक कुमार एवं अन्य अधिकारीगण मौजूद रहे।

Comments