सात को JNCU Ballia का सप्तम दीक्षान्त : 34 छात्राओं समेत 43 को मिलेगा स्वर्ण पदक, देखें पूरी लिस्ट 

सात को JNCU Ballia का सप्तम दीक्षान्त : 34 छात्राओं समेत 43 को मिलेगा स्वर्ण पदक, देखें पूरी लिस्ट 

बलिया : जननायक चन्द्रशेखर विश्वविद्यालय (JNCU) का सप्तम दीक्षान्त समारोह 7 अक्टूबर को आयोजित होगा। विवि की कुलाधिपति एवं उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल इस समारोह की अध्यक्ष होंगी। पद्म श्री डाॅ. रजनीकांत जिन्हें भारत के जीआई मैन के नाम से जाना जाता है, बतौर मुख्य अतिथि विद्यार्थियों को दीक्षान्त उद्बोधन देंगे।

डाॅ. रजनीकांत ने 20 राज्यों के 59 से अधिक वस्तुओं के जीआई प्रमाणन में योगदान दिया है। जीआई प्रमाणन से किसी विशेष भौगोलिक क्षेत्र से किसी वस्तु के विशेष रूप से जुड़े होने को अंतरराष्ट्रीय मान्यता मिलती है।  इससे उस क्षेत्र को न केवल अंतरराष्ट्रीय पहचान मिलती है, बल्कि आर्थिक विकास को भी गति मिलती है। डाॅ. रजनीकांत के प्रयत्नों से पारंपरिक हस्तशिल्प, कलाओं को संरक्षित करने और उसके विकास में गति मिली है।

उनके प्रयत्नों से उ.प्र. विशेषकर वाराणसी की कई वस्तुओं को जीआई सर्टिफिकेट मिले हैं। वाराणसी जीआई केन्द्र के रूप में उभरा है। उत्तर प्रदेश के उच्च शिक्षा मंत्री योगेंद्र उपाध्याय अति विशिष्ट अतिथि, जबकि उत्तर प्रदेश की उच्च शिक्षा राज्यमंत्री रजनी तिवारी विशिष्ट अतिथि के रूप में समारोह में प्रतिभाग करेंगी। 

यह भी पढ़े बलिया DM ने लिया एक्शन : लेखपाल सस्पेंड, कानूनगो को प्रतिकूल प्रविष्टि, तहसीलदार का कटा वेतन

19560 विद्यार्थियों को मिलेगी उपाधि
समारोह में कुल 19560 विद्यार्थियों को उपाधि प्रदान की जायेगी, जिसमें स्नातक के 15878 और परास्नातक के 3682 विद्यार्थी सम्मिलित हैं।उपाधि प्राप्त करने वालों में 62% छात्राएं हैं, जबकि छात्रों की संख्या मात्र 38% है। 12143 छात्राओं और 7417 छात्रों को उपाधियाँ दी जायेंगी। स्नातक में 60% जबकि परास्नातक में 72% छात्राएं उत्तीर्ण हुई हैं। इस वर्ष 19 विद्यार्थियों को पी-एच. डी. की उपाधि प्रदान की जा रही है, जिसमें 13 छात्र एवं 6 छात्राएं हैं। समारोह में 43 विद्यार्थियों को 44 स्वर्ण पदक प्रदान किये जायेंगे। स्वर्ण पदक प्राप्त करने वालों में छात्राओं की संख्या 34 और छात्रों को संख्या 9 है।

यह भी पढ़े बलिया का ऐतिहासिक धर्मस्थल : पराशर मुनि की तपोस्थली पर लगा मेला, उमड़ा श्रद्धालुओं का रेला

IMG-20251005-WA0015(1)

शामिया खातून को मिलेगा चांसलर मेडल
एक विद्यार्थी शामिया खातून को उर्दू विषय में स्वर्ण पदक के साथ पूरे विश्वविद्यालय में सर्वाधिक अंक प्राप्त करने के लिए कुलाधिपति पदक (चांसलर मेडल) भी दिया जायेगा। इस समारोह के अंतर्गत कुलाधिपति द्वारा आंगनबाड़ी कार्यकर्त्रियों को 300 किट भी प्रदान किया जायेगा, जिसमें 200 किट जिला प्रशासन और 100 किट विश्वविद्यालय द्वारा उपलब्ध कराया जायेगा। 

प्रतियोगिताओं में विजयी प्राथमिक विद्यालयों के बच्चे होंगे पुरस्कृत
दीक्षान्त समारोह के पूर्व विवि द्वारा परिसर एवं गोद लिए हुए गाँवों में दीक्षोत्सव के अंतर्गत विभिन्न प्रतियोगिताओं का आयोजन कराया गया। इन प्रतियोगिताओं में विजयी हुए प्राथमिक विद्यालयों के विद्यार्थी इस समारोह में कुलाधिपति द्वारा पुरस्कृत होंगे।

Tags:

Post Comments

Comments

Latest News

शरद पूर्णिमा 2025 : पूर्णिमा की रात चंद्रमा की रोशनी से होती हैं अमृत की वर्षा, जानिएं इससे जुड़ी खास बातें शरद पूर्णिमा 2025 : पूर्णिमा की रात चंद्रमा की रोशनी से होती हैं अमृत की वर्षा, जानिएं इससे जुड़ी खास बातें
हिंदू धर्म में शरद पूर्णिमा सबसे विशेष मानी जाती है। इस पूर्णिमा को कोजागरी पूर्णिमा, रास पूर्णिमा और कोजागरी लक्ष्मी...
अटूट बंधन : पहले पत्नी फिर पति ने तोड़ा दम, एक साथ उठी दम्पती की अर्थी
21 नवंबर से विवाह का शुभ मुहूर्त, फरवरी 2026 में खूब गूंजेगी शहनाई
सात को JNCU Ballia का सप्तम दीक्षान्त : 34 छात्राओं समेत 43 को मिलेगा स्वर्ण पदक, देखें पूरी लिस्ट 
बलिया में जल्लाद बना बाप, कर डाला दुधमुंहे बेटे की हत्या ; सामने आ रही ये वजह
TSCT की बड़ी पहल : बहुप्रतीक्षित कन्यादान योजना शुरू, 11 अक्टूबर तक करें सहयोग
5 October Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना Sunday, पढ़ें आज का राशिफल