बलिया DM ने बाढ़ आपदा से संबंधित अधिकारियों को दिए दिशा-निर्देश, बोले...




बलिया : जिलाधिकारी मंगला प्रसाद सिंह ने सोमवार को कलेक्ट्रेट सभागार में बाढ़ आपदा से संबंधित जिला स्तरीय अधिकारियों के साथ बैठक की। उन्होंने मुख्य पशु चिकित्साधिकारी को निर्देशित किया कि सभी बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में टीम लगाकर पशुओं को समुचित टीका व इलाज किया जाए। साथ ही सभी जगह पर जहां आवश्यक हो भूसा आदि का वितरण करने को कहा। उन्होंने कहा कि यह चेक कर ले कि पर्याप्त मात्रा में भूसो का भंडार हर जगह हो उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि हर ग्राम पंचायत पर जनरेटर की व्यवस्था हो, जिससे बाढ़ प्रभावित गांवों में प्रकाश की व्यवस्था किया जा सके।
सीएमओ को निर्देश दिए कि चिकित्सा विभाग की टीम बनाकर हर क्षेत्र में रहे। साथ ही नावों से भी लोगों तक दवा का वितरण करें, सभी टीम के पास सांप आदि जहरीले जानवरों की दवाई होनी चाहिए। बाढ़ क्षेत्र के पास एंबुलेंस हमेशा खड़ी हो या सुनिश्चित करें। उन्होंने कहा कि बाढ़ प्रभावित गांवों में जाकर सर्वे करे कि जिन घरों में नवजात शिशु 06 माह से नीचे के हो तो उन सभी घरों में डेढ़ लीटर दूध भी पहुंचाएं। बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में पीने की शुद्ध पानी की व्यवस्था करने के निर्देश दिए और जो भी नाव लगाई गई हैं उसमें लाइफ जैकेट होनी चाहिए।
उन्होंने कहा कि सभी अधिकारी बाढ़ क्षेत्र में जाकर लगातार निरीक्षण करते रहें और लोगों से पूछते रहे कि राहत सामग्री मिली कि नहीं उनको कोई प्रकार की समस्या न होने पाए। साथ ही सभी के पास आपदा कंट्रोल रूम का नंबर होना चाहिए। कंट्रोल रूम 05498- 220832, 220235 एवं मोबाइल नंबर 9454417979 और टोल फ्री नंबर 1077 सबके पास होना चाहिए। जहां भी जाएं तो बाढ़ प्रभावित लोगों को यह नंबर नोट कराए और उनसे कहें कि कोई भी परेशानी हो तुरंत इस नंबरों पर फोन करें। बैठक में सीडीओ ओजस्वी राज, अपर पुलिस अधीक्षक कृपा शंकर, डीडीओ, एडीएम अनिल कुमार गुप्ता, सीएमओ, एनडीआरएफ टीम के अधिकारी एवं जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे।

Related Posts
Post Comments



Comments