69000 शिक्षक भर्ती : बलिया सांसद से मिलकर बीएड योग्यताधारी शिक्षकों ने सुनाई अपनी पीड़ा, उठाई ब्रिज कोर्स कराने की मांग

69000 शिक्षक भर्ती : बलिया सांसद से मिलकर बीएड योग्यताधारी शिक्षकों ने सुनाई अपनी पीड़ा, उठाई ब्रिज कोर्स कराने की मांग

Ballia News : 69000 शिक्षक भर्ती के तहत नियुक्त बीएड योग्यताधारी शिक्षकों ने ब्रिज कोर्स पूर्ण कराने के लिए आवाज उठाई है। बीएड योग्यताधारी परिषदीय शिक्षकों ने बलिया सांसद से मिलकर न सिर्फ ब्रिज कोर्स पूर्ण कराने की मांग की, बल्कि अब तक कोर्स न कराने के लिए विभाग की लचर व्यवस्था को भी कोसा। 

सांसद को सौंपे ज्ञापन के जरिये बीएड योग्यताधारी शिक्षकों ने बताया है कि 60000 शिक्षक भर्ती में उन्हें शामिल किया गया था। इसके लिए वर्ष 2018 में एनसीटीई ने अपने गजट में संशोधन कर बीएड योग्यताधारी शिक्षकों को प्राथमिक विद्यालयों में नियुक्ति के 2 वर्ष के भीतर 6 माह का ब्रिज कोर्स पूर्ण करने के पश्चात प्राथमिक शिक्षक के लिए योग्य मानने का जिक्र किया गया था।

आरोप लगाया कि 69000 शिक्षक भर्ती का 2 वर्ष से ज्यादा समय बीत चुका है, लेकिन विभाग की लचर व्यवस्था के कारण बीएड योग्यताधारी शिक्षकों का अभी तक ब्रिज कोर्स पूर्ण नहीं हो सका है। सांसद से मिलकर ब्रिज कोर्स पूर्ण कराए जाने के संबंध में बीएड योग्यताधारी शिक्षकों ने अपनी व्यथा सुनाई । अवगत कराया कि पूर्व की भर्तियों एवं नियमावली की भांति 69000 शिक्षक भर्ती के अन्तर्गत नियुक्त बीएड योग्यताधारी शिक्षकों को स्थायी सेवायोजन के लिए अब तक कोई भी सेवारत प्रशिक्षण (6 माह का ब्रिज कोर्स) नहीं कराया गया है, जबकि विभाग द्वारा पूर्व से लेकर अब तक यही परम्परा चलाई जा रही है।

यह भी पढ़े 9वीं क्लास के छात्र ने शिक्षक को मारी गोली, लंच बाॅक्स में लाया था तमंचा

प्राथमिक सेवा संवर्ग में बीएड को शामिल करने के लिए एनसीटीई द्वारा प्रदत्त अनुशंसा में ब्रिज कोर्स उसका महत्वपूर्ण अंग है। वर्तमान में एनसीटीई द्वारा पूर्व में प्रदत्त निर्देशों एवं हाल ही के सुप्रीम कोर्ट के निर्णय को दृष्टिगत रखते हुए बीएड योग्यताधारी शिक्षक तनाव में है। शिक्षकों ने सांसद से अनुरोध किया कि 69000 शिक्षक भर्ती में शामिल बीएड योत्यताधारी शिक्षकों को प्रशिक्षण दिलवाने के लिए मुख्यमंत्री से आवश्यक दिशा-निर्देश जारी कर ब्रिज कोर्स जल्द से जल्द पूर्ण करवाने हेतु पहल करें। 

यह भी पढ़े Ballia में चोरी की ई-रिक्शा के साथ दो गिरफ्तार

इस मौके पर प्रमोद कुमार सिंह, अकीलुर्रहमान खान अक्की, सर्वेश वर्मा, उत्कर्ष सिंह, अमित यादव, आसिफ अली, मो. दानिश, देव प्रताप वर्मा, अजीत वर्मा, अवनींद्र यादव, सत्य प्रकाश, कारण जैसल, शुभम प्रताप सिंह, सुनील कुमार, कर्ण प्रताप, शशिकांत, अनुज सिंह, शशिकुमार सिंह, रोहित सिंह इत्यादि शिक्षक उपस्थित रहे। 

Post Comments

Comments

Latest News

Ballia पुलिस और एसटीएफ को मिली बड़ी सफलता, 83 लाख रुपये का गांजा बरामद, दो तस्कर गिरफ्तार Ballia पुलिस और एसटीएफ को मिली बड़ी सफलता, 83 लाख रुपये का गांजा बरामद, दो तस्कर गिरफ्तार
बलिया : बलिया पुलिस और एसटीएफ लखनऊ की संयुक्त टीम ने बड़ी कार्रवाई करते हुए 8 क्विंटल से अधिक अवैध...
Ballia News : शिक्षक के अनुज का निधन, सॉफ्टवेयर इंजीनियर थे सतीश तिवारी
बलिया को जल्द मिलेगी 10 इलेक्ट्रॉनिक और दो डबल डेकर बसें, बिजली को लेकर परिवहन मंत्री ने दिए यह निर्देश
बलिया में अंग्रेजी शराब लदी पिकअप लूटने का मुख्य आरोपी मुठभेड़ में गिरफ्तार, पैर में लगी गोली
बलिया में सीनियर बेसिक शिक्षक संघ ने उठाई मांग, TET को लेकर संशोधित शासनादेश जारी करे केंद्र सरकार
Ballia News : नहीं रहे प्रधानाध्यापक संजय कुमार शुक्ल, बीएसए समेत तमाम शिक्षकों ने परिवार को बंधाया ढाढ़स
पीएम Modi के जन्मदिन पर पूर्व मंत्री आनंद स्वरूप शुक्ल ने किया महादान