69000 शिक्षक भर्ती : बलिया सांसद से मिलकर बीएड योग्यताधारी शिक्षकों ने सुनाई अपनी पीड़ा, उठाई ब्रिज कोर्स कराने की मांग

69000 शिक्षक भर्ती : बलिया सांसद से मिलकर बीएड योग्यताधारी शिक्षकों ने सुनाई अपनी पीड़ा, उठाई ब्रिज कोर्स कराने की मांग

Ballia News : 69000 शिक्षक भर्ती के तहत नियुक्त बीएड योग्यताधारी शिक्षकों ने ब्रिज कोर्स पूर्ण कराने के लिए आवाज उठाई है। बीएड योग्यताधारी परिषदीय शिक्षकों ने बलिया सांसद से मिलकर न सिर्फ ब्रिज कोर्स पूर्ण कराने की मांग की, बल्कि अब तक कोर्स न कराने के लिए विभाग की लचर व्यवस्था को भी कोसा। 

सांसद को सौंपे ज्ञापन के जरिये बीएड योग्यताधारी शिक्षकों ने बताया है कि 60000 शिक्षक भर्ती में उन्हें शामिल किया गया था। इसके लिए वर्ष 2018 में एनसीटीई ने अपने गजट में संशोधन कर बीएड योग्यताधारी शिक्षकों को प्राथमिक विद्यालयों में नियुक्ति के 2 वर्ष के भीतर 6 माह का ब्रिज कोर्स पूर्ण करने के पश्चात प्राथमिक शिक्षक के लिए योग्य मानने का जिक्र किया गया था।

आरोप लगाया कि 69000 शिक्षक भर्ती का 2 वर्ष से ज्यादा समय बीत चुका है, लेकिन विभाग की लचर व्यवस्था के कारण बीएड योग्यताधारी शिक्षकों का अभी तक ब्रिज कोर्स पूर्ण नहीं हो सका है। सांसद से मिलकर ब्रिज कोर्स पूर्ण कराए जाने के संबंध में बीएड योग्यताधारी शिक्षकों ने अपनी व्यथा सुनाई । अवगत कराया कि पूर्व की भर्तियों एवं नियमावली की भांति 69000 शिक्षक भर्ती के अन्तर्गत नियुक्त बीएड योग्यताधारी शिक्षकों को स्थायी सेवायोजन के लिए अब तक कोई भी सेवारत प्रशिक्षण (6 माह का ब्रिज कोर्स) नहीं कराया गया है, जबकि विभाग द्वारा पूर्व से लेकर अब तक यही परम्परा चलाई जा रही है।

यह भी पढ़े बलिया में AAP को झटका, दर्जनों समर्थकों के साथ पूर्व जिलाध्यक्ष सपा में शामिल

प्राथमिक सेवा संवर्ग में बीएड को शामिल करने के लिए एनसीटीई द्वारा प्रदत्त अनुशंसा में ब्रिज कोर्स उसका महत्वपूर्ण अंग है। वर्तमान में एनसीटीई द्वारा पूर्व में प्रदत्त निर्देशों एवं हाल ही के सुप्रीम कोर्ट के निर्णय को दृष्टिगत रखते हुए बीएड योग्यताधारी शिक्षक तनाव में है। शिक्षकों ने सांसद से अनुरोध किया कि 69000 शिक्षक भर्ती में शामिल बीएड योत्यताधारी शिक्षकों को प्रशिक्षण दिलवाने के लिए मुख्यमंत्री से आवश्यक दिशा-निर्देश जारी कर ब्रिज कोर्स जल्द से जल्द पूर्ण करवाने हेतु पहल करें। 

यह भी पढ़े Ballia News : दोषसिद्ध, गैंगस्टर हरिकेश को मिली 6 साल सश्रम कारावास की सजा

इस मौके पर प्रमोद कुमार सिंह, अकीलुर्रहमान खान अक्की, सर्वेश वर्मा, उत्कर्ष सिंह, अमित यादव, आसिफ अली, मो. दानिश, देव प्रताप वर्मा, अजीत वर्मा, अवनींद्र यादव, सत्य प्रकाश, कारण जैसल, शुभम प्रताप सिंह, सुनील कुमार, कर्ण प्रताप, शशिकांत, अनुज सिंह, शशिकुमार सिंह, रोहित सिंह इत्यादि शिक्षक उपस्थित रहे। 

Post Comments

Comments

Latest News

Ballia Education : राजकीय महाविद्यालय में शिक्षा सत्र से शुरू होगी विज्ञान, कला और वाणिज्य संकाय की पढ़ाई Ballia Education : राजकीय महाविद्यालय में शिक्षा सत्र से शुरू होगी विज्ञान, कला और वाणिज्य संकाय की पढ़ाई
बैरिया, बलिया : राजकीय महाविद्यालय बैरिया (सोनबरसा) में इसी शिक्षा सत्र (2025/26) से विज्ञान, कला व वाणिज्य संकाय की पढ़ाई...
बलिया पुलिस के हत्थे चढ़ा दगाबाज युवक
बलिया में यह बात सुनते ही टूटी महिला की सांस, मचा कोहराम
बलिया में दिनदहाड़े माइक्रो फाइनेंस कंपनी के कर्मचारी से 42 हजार की लूट, एक्शनमोड में पुलिस
बलिया के इस पीड़ित परिवार का सपा अध्यक्ष ने पोछे आंसू, रामगोविन्द ने किया बड़ा ऐलान
साप्ताहिक परेड : सलामी के बाद बलिया एसपी ने जेटीसी आरक्षियों संग लगाई दौड़, दिए तमाम टिप्स
Ballia News : जनपद न्यायाधीश ने नन्दन वन एवं सेशन हाउस में किया वृक्षारोपण