बलिया में अनुपस्थित मिले 91 शिक्षक, शिक्षामित्र और अनुदेशक, बीएसए ने लिया एक्शन ; देखें आदेश

बलिया में अनुपस्थित मिले 91 शिक्षक, शिक्षामित्र और अनुदेशक, बीएसए ने लिया एक्शन ; देखें आदेश

बलिया : जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी मनीष कुमार सिंह ने 91 शिक्षक, शिक्षामित्र व अनुदेशकों के खिलाफ 'नो वर्क नो पे' के तहत कार्रवाई की है। वहीं, विद्यालय अवधि में अनुपस्थित मिले शिक्षक, शिक्षामित्र व अनुदेशकों से बीएसए ने सात दिन के अंदर साक्ष्यमय स्पष्टीकरण खण्ड शिक्षा अधिकारी के माध्यम से तलब किया है, अन्यथा की दशा में स्पष्टीकरण पर विचार नहीं किया जायेगा।

 

यह भी पढ़े Ballia News : बांसडीह में पुलिसिंग फेल, चोरों ने खंगाला गुड्डू सिंह का घर

सम्बन्धित खण्ड शिक्षा अधिकारी को बीएसए ने निर्देशित किया है कि अनुपस्थिति तिथि का वेतन/मानदेय काटौती के सम्बन्ध में मानव सम्पदा के सर्विस बुक पर अनिवार्य रूप से अंकित करें। वहीं, ऐसे कार्मिक जो 03 या 03 से अधिक बार अनाधीकृत रूप से अनुपस्थित पाये गये है, उनके विरुद्ध कार्रवाई  के लिए खंड शिक्षा अधिकारियों से बीएसए ने आख्या तलब की है। 
 
 
बीएसए मनीष कुमार सिंह ने बताया कि  विद्यालयों का नियमित निरीक्षण एवं कार्यक्रमों की प्रगति का अनुश्रवण खण्ड शिक्षा अधिकारी, जिला समन्वयक तथा जनपद एवं ब्लाक स्तरीय टास्क फोर्स द्वारा प्रेरणा पोर्टल के माध्यम से किया जा रहा है।

यह भी पढ़े सूर्य उपासना का अमोघ अनुष्ठान है छठ पर्व : डॉ अखिलेश उपाध्याय 

 

निरीक्षण के दौरान परिषदीय विद्यालयों में 91 अध्यापक, शिक्षामित्र व अनुदेशक बिना किसी सूचना के अनुपस्थित पाये गये है। विद्यालय अवधि में अनुपस्थित पाया जाना अनुशासनहीनता, उच्चाधिकारी के आदेशों-निर्देशों की अवहलेना तथा सौंपे गये कार्यों एवं दायित्वों के निर्वहन में घोर लापरवाही को प्रदर्शित करता है। 
 
ऐसे में सम्बंधित शिक्षक, शिक्षामित्र व अनुदेशक का अनुपस्थित तिथि का वेतन/मानदेय की कटौती 'नो वर्क नो पे' के आधार पर की गई है। वहीं, सम्बन्धित प्रधानाध्यापक/ प्रभारी प्रधानाध्यापक को यह स्पष्ट करने का निर्देश दिया गया है कि विद्यालय में बार-बार अनाधिकृत रूप से अनुपस्थित कार्मिकों के सम्बन्ध में उनके द्वारा पूर्व में क्या कार्यवाही की गयी?

 

साथ ही यह भी स्पष्ट करें कि सम्बन्धित कार्मिक यदि उक्त दिवस पर मानव सम्पदा पोर्टल के माध्यम से ऑनलाइन स्वीकृत अवकाश पर थे तो इस सूचना का अंकन विद्यालय रजिस्टर में 'अवकाश रिफरेन्स नम्बर' के साथ क्यों नहीं किया गया? अन्यथा की स्थिति में अधीनस्थ पर प्रभावी पर्यवेक्षणीय नियंत्रण न रख पाने के दृष्टिगत उत्तरदायित्व निर्धारित करते हुए अग्रिम कार्यवाही की जायेगी। 

 

B

 

B

 

 

B

4

Post Comments

Comments

Latest News

कोर्ट से सजा के बाद पुलिस अधीक्षक की बड़ी कार्रवाई, दो सिपाही बर्खास्त कोर्ट से सजा के बाद पुलिस अधीक्षक की बड़ी कार्रवाई, दो सिपाही बर्खास्त
UP News : उत्तर प्रदेश के बलरामपुर में नेपाल सीमा से सटे जरवा थाने में दो वर्ष पहले सामने आए...
बलिया में मना पुलिस झंडा दिवस : ध्वजारोहण कर एसपी ने पुलिसकर्मियों को पढ़ाया कर्तव्यनिष्ठा का पाठ
23 November Ka Rashifal, जानिएं कैसा रहेगा अपना Sunday
Ballia News : शिक्षकों की वेतन समस्या समाधान की दिशा में सांसद और परिवहन मंत्री ने की सार्थक पहल 
Ballia Breaking : खंडहरनुमा मकान में मिला युवक का शव, हत्या की आशंका
22 November Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना शनिवार, पढ़ें आज का राशिफल
बलिया में पदयात्रा संग 'फेफना खेल महोत्सव' का भव्य आगाज