Hartalika Teej Vrat 2023: हरतालिका तीज व्रत आज, जानें इसका महत्व

Hartalika Teej Vrat 2023: हरतालिका तीज व्रत आज, जानें इसका महत्व

बलिया : नगर के अमृतपाली निवासी ज्योतिर्विद आचार्य पंडित आदित्य पराशर ने बताया कि तीज व्रत को रखने से अखंड सौभाग्य की प्रा​प्ति होती है। इस दिन सुहागिन महिलाएं निर्जला और निराहार व्रत रखकर पति की लंबी आयु के लिए व्रत रखती हैं। बताया कि हरितालिका तीज व्रत को सुहागिनों के अलावा कुंवारी कन्याएं भी रखती है।

मान्यता है कि इस व्रत के प्रभाव से कुंवारी कन्याओं को मनचाहा वर मिलता है। पंडित आदित्य परासर कहते हैं कि पौरा​णिक मान्यता के अनुसार माता पार्वती अपने कई जन्मों से भगवान ​शिव को पति के रुप में पाना चाहती थी। इसके लिए उन्होंने हिमालय पर्वत के गंगा तट पर बाल अवस्था में अधोमुखी होकर तपस्या की थी। माता पार्वती ने इस तप में अन्न और जल का भी सेवन नहीं किया था।

इसके बाद माता पार्वती एक गुफा में जाकर भगवान ​शिव की तपस्या में लीन थी। भाद्रपद शुक्ल पक्ष की तृतीया ति​थि के दिन माता पार्वती  ने रेत से ​शिवलिंग बनाया और ​शिव जी का पूजन व स्तुति किया। इतनी कठोर तपस्या के बाद भगवान ​शिव ने माता पार्वती को दर्शन दिया और उन्हें अपनी पत्नी के रुप में स्वीकार किया। इस दिन सुहागिन महिलाओं को निर्जला व्रत रखकर भगवान शिव सहित माता पार्वती जी का पूजन करना चाहिए, जिससे उनकी सभी मनोकामनाएं पूर्ण होती हैं।

यह भी पढ़े Rojgar Mela : अगर चाहते है नौकरी तो 26 से 28 अगस्त तक पहुंचे यहां

Purvanchal24

यह भी पढ़े बलिया में फिर उफनाई गंगा : लाल निशान पार, दुबेछपरा में कटान से मचा हड़कम्प

Post Comments

Comments

Latest News

बलिया में TET की अनिवार्यता के खिलाफ प्राशिसं ने दिखाई ताकत, कलेक्ट्रेट में इस बात पर अड़े रहे शिक्षक बलिया में TET की अनिवार्यता के खिलाफ प्राशिसं ने दिखाई ताकत, कलेक्ट्रेट में इस बात पर अड़े रहे शिक्षक
बलिया : उत्तर‌ प्राथमिक ‌शिक्षक संघ बलिया के नेतृत्व में हजारों शिक्षकों के साथ विशाल धरना जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी...
रैंक D पर इस अफसर को मिली बलिया DM की फटकार, कई एडीओ-बीडीओ का वेतन रोकने का निर्देश
बलिया में शॉर्ट सर्किट से किराना दुकान स्वाहा
बलिया में फंदे से लटका मिला युवक का शव, मच हड़कम्प
बलिया में राशन दुकान पर दो पक्षों में जमकर मारपीट
बलिया में शिक्षक-शिक्षिका से दिनदहाड़े लूट, विरोध करने पर शिक्षक को गोली से उड़ाया
शिक्षकों के लिए खुशखबरी : TET की अनिवार्यता पर सीएम योगी का बड़ा फैसला