निकाय चुनाव 2022 : आरक्षण सूची ने बदली बैरिया नगर पंचायत की फिजां

निकाय चुनाव 2022 : आरक्षण सूची ने बदली बैरिया नगर पंचायत की फिजां


शिवदयाल पांडेय मनन
बैरिया, बलिया। सोचते रही... कहब, तले दोसर ले भागल...। भोजपुरी गाना की यह लाइन बैरिया नगर पंचायत की आरक्षण सूची पर सटीक बैठ रही है। यह सीट पिछड़े वर्ग के लिए आरक्षित हो गयी है। बैरिया में दूसरी बार के चुनाव में नगर पंचायत का अध्यक्ष पिछड़े वर्ग से होगा। इससे पूर्व में यह सीट अनारक्षित थी। बावजूद इसके पिछड़े वर्ग की महिला शांति देवी ने अध्यक्ष पद की सीट पर चुनाव जीतकर कब्जा जमा लिया था। इस बार पिछड़े वर्ग के लिए नगर पंचायत बैरिया के अध्यक्ष पद का सीट आरक्षित होने पर लड़ाई के समीकरण बदलने के आसार प्रबल हैं।

बता दे कि उत्तर प्रदेश के अंतिम छोर पर स्थित नगर पंचायत बैरिया का गठन 6 वर्ष पूर्व हुआ था। तब से विकास के लिए सरकार ने भारी भरकम धनराशि बैरिया नगर पंचायत को दिया था। इसको देखते हुए अध्यक्ष पद का चुनाव लड़ने वाले दावेदारों की संख्या बढ़ गई थी। जिसमें अधिकांश सामान्य वर्ग सबसे अधिक संभावित प्रत्याशी थे। नया परिसीमन जारी होते ही यहां का नजारा बदल गया, जो कल तक झुककर लोगों को सलाम किया करते थे। आज वह अचानक से गायब हो चुके हैं। वही पिछड़े वर्ग के प्रत्याशियों की बांछें खिल गई है। 

उनका कहना है कि सामान्य वर्ग के लोगों को चुनाव लड़ने में मौका नहीं मिलने के कारण अब पिछड़े वर्ग के लोगों के लिए यह सीट कम खर्चीला होगा। हालांकि अभी भी पिछड़े वर्ग के लगभग आधा दर्जन प्रत्याशी अध्यक्ष पद के लिए सशक्त दावेदारी प्रस्तुत कर रहे हैं। कौन जीतेगा। कौन हारेगा। यह तो भविष्य के गर्भ में है। तो वही पिछड़े वर्ग के लिए सीट आरक्षित होने पर मुर्गा दारू और पार्टी के शौकिनो को बेतहासा निराशा हसिल हुई है। फिर भी लड़ाई दिलचस्प होने की सम्भावना प्रबल है।

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

8 July Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना मंगलवार, पढ़ें आज का राशिफल 8 July Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना मंगलवार, पढ़ें आज का राशिफल
मेषआज कार्यक्षेत्र में आ रही रुकावटों को आप अपनी सूझबूझ से दूर कर लेंगे। सहयोग और तालमेल बने रहने से...
बलिया में टीम सामवेद ने किया पौधरोपण, दिया यह संदेश
बलिया में सीनियर बेसिक शिक्षक संघ ने मिलाया प्राथमिक शिक्षक संघ के सुर में सुर
Ballia में श्रीनाथ बाबा मठ के महंथ व महामंडलेश्वर कौशलेन्द्र गिरी पर जानलेवा हमला, चेयरमैन और समर्थकों पर आरोप
बलिया एसपी का बड़ा एक्शन : पैदल हुए थानाध्यक्ष, दरोगा-सिपाही सस्पेंड
शिक्षा के साथ बच्चों को अनुशासन का पाठ भी पढ़ा रहा बलिया का यह सरकारी स्कूल
बलिया में बवाल : मारपीट के दौरान चली गोली, चार घायलों में दो रेफर