बलिया : Online पढ़ाई में आ रही दिक्कतों को मात देने में जुटी यह शिक्षिका

बलिया : Online पढ़ाई में आ रही दिक्कतों को मात देने में जुटी यह शिक्षिका


बलिया। परिदों को मिलेगी मंजिल एक दिन, ये फैले हुए उनके पर बोलते है... यह पंक्ति बेसिक शिक्षकों पर सटीक बैठती है, क्योंकि ऑनलाइन पढ़ाई में हो रही परेशानी के बावजूद शिक्षक तन्मयता से सफलता की कहानी लिखने की कोशिश में जुटे है।



शिक्षा क्षेत्र चिलकहर के प्राथमिक विद्यालय सवन राजभर बस्ती पर तैनात शिक्षिका रंजना पांडेय पांडेय का कहना है कि कोरोना महामारी के चलते सभी स्कूल-कालेज बंद है। शासन की मंशा के अनुरूप सभी स्कूलो में आनलाइन पढ़ाई शुरू की गई है, लेकिन दिक्कतें बहुत है। 

1-सबसे पहले सभी अभिभावक के पास मोबाईल फोन नही है।
2-जिसके पास फोन है, वह रीचार्ज भरवाने मे तत्पर नही।
3-कुछ अभिभावक के पास रीचार्ज भी है, वहा नेटवर्क की समस्या।
3-कुछ अभिभावक के पास फोन है, वह बाहर कमाते है। लाकडाऊन के वजह से घर पर नही।

इसे भी पढ़ें : बलिया : Lockdown ने बढ़ाई दूरी, जिगर के टुकड़ों को गले नहीं लगा सकें माता-पिता ; वृद्ध बाबा ने दी मुखाग्नि

4-कुछ मजदूर पेशे वाले अभिभावक है। उनको दिहाड़ी कार्य नही मिल रहा, जिससे वह मोबाईल खरीद सके।
5-शिक्षक की भी समस्या है। वह घर पर बैठे किस तरह अभिभावक से संम्पर्क करे।
6-कुछ अभिभावकों द्वारा खेतो मे कार्य करने से भी दिक्कत। 
7-सबसे भारी समस्या प्राइमरी स्तर के एक, दो के बच्चे जो मोबाईल से कैसे समझ पायेंगे, जिसको उठने बैठने की जानकारी नही।

बतौर शिक्षिका रंजना पांडेय ने फोन के माध्यम से अभिभावको से संम्पर्क कर कुछ अभिभावको का मोबाइल रीचार्ज कराकर ग्रुप के माध्यम से बच्चों को शिक्षा दे रही है। उन्हें भरोसा है कि उक्त परेशानियों के बाद भी सफल होगी। बताया कि  अभिभावक शिवम शर्मा, लड्डू राजभर, प्रिया शर्मा, पुनकदेव राजभर, माधुरी राजभर, मंजू शर्मा आदि का सहयोग बहुत अच्छा मिलने के कारण ग्रुप के माध्यम से पढ़ाई बच्चो की हो रही है। कहा कि इस दुनिया में हर इंसान कोई न कोई काम करता है और वह अपने द्वारा किये गए हर काम में सफलता या कामयाबी हासिल करना चाहता है।वह चाहता है की वह जो भी कोई काम करे, उसमे उसे कामयाबी मिले।

Post Comments

Comments

Latest News

एक साथ उठीं 10 अर्थियां : प्रयागराज सड़क हादसे में मृतकों की बॉडी पहुंची गांव, सिसका हर दिल एक साथ उठीं 10 अर्थियां : प्रयागराज सड़क हादसे में मृतकों की बॉडी पहुंची गांव, सिसका हर दिल
CG News : प्रयागराज में हुए भीषण सड़क हादसे ने छत्तीसगढ़ के कोरबा में कोहराम मचा दिया है। महाकुंभ स्नान...
Ballia News : नहीं रहे प्रधानाध्यापक अरूण कुमार चौबे, असमय मौत से शिक्षा जगत स्तब्ध
बलिया में डीजे पर बवाल : घरातियों और बारातियों में जमकर जूतमपैजार, धारदार हथियार से चार घायल
धूमधाम से मना वन्दना एजूकेशनल वेलफेयर सोसायटी का वार्षिकोत्सव, होनहार सम्मानित
17 February Ka Rashifal : क्या कहते हैं आपके सितारे, पढ़ें आज का राशिफल
Mahakumbh 2025 : एडीजी रेलवे ने लिया चारबाग़ स्टेशन की सुरक्षा व्यवस्था का जायजा, दिये यह निर्देश
Mahakumbh 2025 : ADM, ASP और रेलवे प्रशासन के साथ बलिया स्टेशन पर यात्रियों से वार्ता कर एसपी ने दिये यह सुझाव