नेशनल फायर सर्विस डे : बलिया में 66 फायरमैन को श्रद्धा सुमन

नेशनल फायर सर्विस डे : बलिया में 66 फायरमैन को श्रद्धा सुमन


बिल्थरारोड, बलिया। श्रेयन फायर एन्ड सेप्टी चेरिटेबल ट्रस्ट के डायरेक्टर नवल मद्धेशिया ने मंगलवार को नेशनल फायर सर्विस डे के अवसर पर उन 66 फायरमैंन को श्रद्धा सुमन अर्पित किया, जो कर्तव्य पालन में अपनी जान गंवा दिये थे। 

लॉक डाउन की वजह से श्री मद्धेसिया ने नगर स्थित अपने घर पर ही उनके चित्र पर पुष्प अर्पित किया। बताया कि 14 अप्रैल 1944 का दिन था, जब फोर्टस्टीकेन नाम की मालवाहक जहाज मुम्बई में अचानक आग लग गई। जहाज में रूई की गांठें, विस्फोटक एवं युद्ध उपकरण भरे हुए थे। आग लगने की खबर मिलते ही मुंबई फायर सर्विस के सैकड़ों अधिकारी व कर्मचारी को घटनास्थल पर भेजा गया। अपनी जान की परवाह किए बगैर अदम्य साहस और बहादुरी दिखाते हुए इन जांबाज सैनिकों ने आग को बुझाने की पूरी कोशिश की और आग को काबू में कर भी लिया गया। लेकिन जहाज पर विस्फोटक सामग्री होने के कारण 66 फायरमेन आग की चपेट में आकर अपनी जान गंवा बैठे। इन 66 सैनिकों ने जिस साहस और बहादुरी का परिचय दिया था, उसी की याद में हर साल 14 अप्रैल को देश भर में नैशनल फायर सर्विस डे मनाया जाता है।

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

25 February Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना बुधवार, पढ़ें आज का राशि फल 25 February Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना बुधवार, पढ़ें आज का राशि फल
मेषज़ुबान और निवेश पर काबू रखें। बाकी धन-आगमन होगा, अपनों में वृद्धि होगी। आय बढ़ सकती है, लेकिन आय के...
Road Accident में बलिया के युवा व्यवसाई की दर्दनाक मौत
बलिया में जिला स्वास्थ्य समिति की समीक्षा बैठक, प्रभारी डीएम ने इन विन्दुओं पर दिए कड़े निर्देश
बलिया में प्राथमिक शिक्षक संघ का टीईटी अनिवार्यता के विरोध में प्रदर्शन
NSCT में पंजीकरण का लाभ : बलिया के दिवंगत शिक्षक की पत्नी को मिलेगा 8 से 10 लाख रुपया
बलिया में भीषण एक्सीडेंट : एक व्यक्ति की मौत, बाइक छोड़ भागा चालक
एक्शनमोड में बलिया पुलिस, यौन शोषण के आरोप में वन दlरोगा गिरफ्तार