नेशनल फायर सर्विस डे : बलिया में 66 फायरमैन को श्रद्धा सुमन

नेशनल फायर सर्विस डे : बलिया में 66 फायरमैन को श्रद्धा सुमन


बिल्थरारोड, बलिया। श्रेयन फायर एन्ड सेप्टी चेरिटेबल ट्रस्ट के डायरेक्टर नवल मद्धेशिया ने मंगलवार को नेशनल फायर सर्विस डे के अवसर पर उन 66 फायरमैंन को श्रद्धा सुमन अर्पित किया, जो कर्तव्य पालन में अपनी जान गंवा दिये थे। 

लॉक डाउन की वजह से श्री मद्धेसिया ने नगर स्थित अपने घर पर ही उनके चित्र पर पुष्प अर्पित किया। बताया कि 14 अप्रैल 1944 का दिन था, जब फोर्टस्टीकेन नाम की मालवाहक जहाज मुम्बई में अचानक आग लग गई। जहाज में रूई की गांठें, विस्फोटक एवं युद्ध उपकरण भरे हुए थे। आग लगने की खबर मिलते ही मुंबई फायर सर्विस के सैकड़ों अधिकारी व कर्मचारी को घटनास्थल पर भेजा गया। अपनी जान की परवाह किए बगैर अदम्य साहस और बहादुरी दिखाते हुए इन जांबाज सैनिकों ने आग को बुझाने की पूरी कोशिश की और आग को काबू में कर भी लिया गया। लेकिन जहाज पर विस्फोटक सामग्री होने के कारण 66 फायरमेन आग की चपेट में आकर अपनी जान गंवा बैठे। इन 66 सैनिकों ने जिस साहस और बहादुरी का परिचय दिया था, उसी की याद में हर साल 14 अप्रैल को देश भर में नैशनल फायर सर्विस डे मनाया जाता है।

Post Comments

Comments

Latest News

लापता हो गईं थी मां और उसकी दो बेटियां, बलिया पुलिस ने ढूंढ निकाला लापता हो गईं थी मां और उसकी दो बेटियां, बलिया पुलिस ने ढूंढ निकाला
बलिया : बांसडीह कोतवाली पुलिस और मिशन शक्ति टीम ने आपरेशन मुस्कान के तहत गुमशुदा महिला तथा उसकी दो नाबालिक...
Ballia News : रेलवे स्टेशन पर तीसरे दिन मिला घर से लापता तीन वर्षीय बालक, क्या हैं राज
उत्तर प्रदेश वॉलीबाल टीम में बलिया की साक्षी का चयन
बलिया में शराब दुकान का ताला तोड़कर 1.90 लाख पार, चोरों की गतिविधियां सीसीटीवी में रिकार्ड
बलिया में दिखा 'टीम निर्भय' की मेहनत का रंग : गंगापार नौरंगा में निःशुल्क स्वास्थ्य जांच शिविर, बड़ी संख्या में लोगों को मिला लाभ
बलिया में बदमाशों ने युवक पर झोंका फायर, मचा हड़कम्प
बलिया में ARP परीक्षा का रिजल्ट जारी : 43 अभ्यर्थी पास, 15 दिसम्बर को होगी माइक्रो टीचिंग