बलिया में गंगा उत्सव: पोस्टर प्रतियोगिता में दिखाया गंगा की अविरलता व निर्मलता

बलिया में गंगा उत्सव: पोस्टर प्रतियोगिता में दिखाया गंगा की अविरलता व निर्मलता

 


बलिया। जिलाधिकारी के निर्देश पर गंगा उत्सव कार्यक्रम के तहत राजकीय बालिका इंटर कॉलेज में नमामि गंगे विषयक गंगा पोस्टर प्रतियोगिता का आयोजन हुआ। इसमें राजकीय बालिका इंटर कॉलेज, राजकीय इंटर कॉलेज ,आरके मिशन सागरपाली, सनबीम अगरसंडा व होली क्रॉस विद्यालय के छात्र-छात्राओं ने प्रतिभाग किया। पोस्टर के माध्यम से गंगा की अविरलता और निर्मलता की दिशा में किए जा रहे प्रयासों को दर्शाया गया। कार्यक्रम में आरके मिशन विद्यालय के राज्यवर्धन सिंह ने प्रथम, होली क्रॉस स्कूल की नाहित परवीन ने द्वितीय एवं राष्ट्रीय इंटर कॉलेज के ऋषि शर्मा और विशाल शाह ने संयुक्त रुप से तृतीय स्थान प्राप्त किया। राजकीय बालिका इंटर कॉलेज की वर्तिका सिंह एवं होली क्रॉस की अर्चना शर्मा को सांत्वना पुरस्कार दिया गया। कार्यक्रम का संचालन जीजीआईसी की प्रधानाचार्य शिल्पा शर्मा, होली क्रॉस स्कूल की जीव विज्ञान के प्रवक्ता शशिबाला सिंह एवं राजकीय इंटर कॉलेज के कला अध्यापक इफ्तेखार खान ने किया। अंत में कला अध्यापक इफ्तिखार खान सर ने पोस्टर कला की बारीकियों से सभी विद्यालयों के छात्र छात्राओं एवं शिक्षकों को  अवगत कराया। कार्यक्रम में रंजीनी श्रीवास्तव एवं क्षितिज का भी सराहनीय योगदान रहा।

नेहरू युवा केंद्र के स्वयंसेवकों ने चलाया सफाई अभियान

राष्ट्रीय स्वच्छ गंगा मिशन के तहत नेहरू युवा केंद्र के राष्ट्रीय युवा स्वयंसेवकों ने तीन दिवसीय गंगा उत्सव के दूसरे दिन गंगा घाटों की सफाई अभियान चलाया। जिला युवा समन्वयक अतुल शर्मा के नेतृत्व में चले इस सफाई अभियान का मुख्य उद्देश्य यही था कि लोग गंगा की निर्मलता के प्रति जागरूक हो। 

शर्मा ने कहा कि स्वच्छता एक ऐसी क्रिया है, जिससे हमारा शरीर, दिमाग, कपड़े, घर, आसपास का क्षेत्र साफ और शुद्ध रहता है। उन्होंने बताया कि तीन दिन तक चलने वाले गंगा उत्सव में नेहरू युवा केंद्र के विभिन्न गांव के युवा मंडल के सदस्य पूरे जिले में स्वच्छता का कार्यक्रम चला रहे हैं। इस मौके पर प्रमुख रूप से नेहरू युवा केंद्र के स्वयंसेवक सुनीता पाल, अभिषेक राय, राहुल राम, नंदिनी सिंह, आनन्द पाल, चांदनी केसरी, प्रियंका गुप्ता आदि लोग प्रमुख रूप से मौजूद रहे।

पहले दिन विभिन्न चौराहों पर की थी सफाई

नेहरू युवा केन्द्र के राष्ट्रीय युवा स्वयंसेवकों ने तीन दिवसीय गंगा उत्सव के पहले दिन सोमवार को शहर के विभिन्न चौराहों पर स्वच्छता अभियान चलाया था। गंदगी के खिलाफ झाड़ू लगाकर यह संदेश देने का प्रयास किया कि हम सब अपने आसपास के एरिया को साफ सुथरा रखें। विभिन्न प्रकार की बीमारियों से निजात पाने का यह मंत्र है। इस दौरान जिला युवा समन्वयक अतुल शर्मा के नेतृत्व में जुलूस निकाल कर स्वयंसेवकों ने  लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक किया।

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

Ballia News : वन विहार पोखरे में डूबने से सामाजिक वानिकी विभाग के क्षेत्र सहायक की मौत Ballia News : वन विहार पोखरे में डूबने से सामाजिक वानिकी विभाग के क्षेत्र सहायक की मौत
बलिया : सुखपुरा थाना क्षेत्र स्थित वन विहार के पोखरे में डूबने से सामाजिक वानिकी विभाग के एक कर्मचारी की...
विश्व ग्लूकोमा सप्ताह पर संगोष्ठी, बलिया CMO डॉ. आनंद कुमार सिंह ने दिए अहम सुझाव
बलिया में युवक पर प्राणघातक हमला, चार नामजद
बलिया के शिक्षकों ने दिया मानवीय संवेदना का परिचय, दिवंगत रसोईया के परिजन को सौंपी आर्थिक सहायता
बलिया में ‘नो आयुष्मान-नो अनाज’ व्यवस्था लागू, कार्ड बनाने में तेजी के निर्देश, डीएम ने घोषित किया डेडलाइन
Ballia News : एनजीटी के आदेश पर संयुक्त टीम ने बंद कराया यह ईंट भट्ठा
सीएम डैशबोर्ड की समीक्षा में बलिया डीएम सख्त, इन अधिकारियों से मांगा स्पष्टीकरण; इन्हें मिली चेतावनी