बलिया : बाढ़ खण्ड, जल निगम, वन विभाग समेत कुछ अन्य विभाग रहेंगे साथ

बलिया : बाढ़ खण्ड, जल निगम, वन विभाग समेत कुछ अन्य विभाग रहेंगे साथ


बलिया। जिले स्तर पर गंगा यात्रा का एक बहुउद्देश्यीय कार्यक्रम 2 अक्टूबर से शुरू होगा। कोरंटाडीह से शुरू होने वाली इस तीन दिन की यात्रा का समापन जयप्रकाश नारायण ट्रस्ट पर होगा। इसमें वन विभाग, जल निगम, बाढ़ खण्ड व गंगा से जुड़े अधिकारी रहेंगे। इस भ्रमण के दौरान किनारे के गांवों में अल्प विश्राम भी होगा। नेहरू युवा केन्द्र, स्कॉउट गाईड, एनसीसी के कैडेट भी रहेंगे, जो आवश्यकतानुसार जागरूकता कार्यक्रम करते रहेंगे। बैठक में गंगा समिति के सदस्यों के साथ कार्यक्रम की उपयोगिता बढ़ाने पर चर्चा हुई। 
जिलाधिकारी श्री शाही ने जल निगम के अभियंता को निर्देश दिया कि भ्रमण के दौरान जगह-जगह गंगा के पानी का सैंपल भी लेना है। जहां पर नाले गिरते हैं विशेष तौर पर वहां के सैंपल अवश्य लिए जाएं। बाढ़ इलाकों व जरूरतमंद इलाकों में नए तटबंधों के लिए भी सर्वे का कार्य होगा। पंचायती राज विभाग द्वारा किनारे के गांवों में कार्यक्रम आयोजित होगा जिसमें सरकार के विभिन्न कल्याणकारी व लाभकारी योजनाओं की जानकारी दी जाएगी। स्वास्थ्य शिविर का भी आयोजन होगा। उन्होंने बताया कि गंगा किनारे की 41 ग्राम पंचायतों में 6 ग्राम पंचायत में भ्रमण कर विकास व गंगा संरक्षण से जुड़े कार्य का निरीक्षण होगा। 

स्वच्छता व पॉलीथिन के खिलाफ जनजागरूकता पर रहेगा फोकस

सीडीओ विपिन जैन ने कहा कि गंगा यात्रा के दौरान पूरा फोकस पॉलीथिन का प्रयोग नहीं करने व स्वच्छता से सम्बंधित जनजागरूकता पर होगा। नेहरू युवा केन्द्र के माध्यम से नुक्कड़ नाटक या रैली के जरिए यह जागरूकता फैलाई जाएगी। उन्होंने जरूरी तैयारी करने के लिए किनारे के गांवों के सम्बंधित सभी एडीओ पंचायत को निर्देशित किया। बैठक में डीएफओ श्रद्धा, एडीएम रामआसरे, एसडीएम सदर राजेश यादव, डीआईओएस भास्कर मिश्र के अलावा भौगोलिक जानकार गणेश पाठक व गंगा समिति के सदस्य मौजूद थे।

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

टीईटी के विरोध में काली पट्टी बांधकर शिक्षण कार्य कर रहे बलिया के शिक्षक टीईटी के विरोध में काली पट्टी बांधकर शिक्षण कार्य कर रहे बलिया के शिक्षक
बलिया : टीईटी अनिवार्यता के विरोध में चल रहे अभियान के तहत उप्र प्राथमिक शिक्षक संघ के जिलाध्यक्ष जितेंद्र सिंह...
UGC के नए कानून का विश्वव्यापी ब्राह्मण एकता महासंघ ने जताया विरोध, राष्ट्रपति को सौपेंगे ज्ञापन
उत्तर प्रदेश सब जूनियर वॉलीबाल टीम घोषित : बलिया के तीन खिलाड़ी चयनित, मैनेजर होंगे नीरज राय
बलिया में आस्था की मिसाल बना नन्हा रोज़ेदार : आठ वर्षीय कमाल ने रखा रमज़ान का रोज़ा, दादी ने दी ढेरों दुआएं
24 February Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना आज, पढ़ें दैनिक राशिफल
बलिया में बाइक समेत नहर में गिरने से युवक की मौत, एक साल पहले हुई थी शादी
Ballia News : आपरेशन से प्रसव के बाद महिला की मौत, अस्पताल सील