बलिया : बच्चों की सुरक्षा का सुप्रीम कोर्ट ने लिया संज्ञान, जानें पूरा मामला

बलिया : बच्चों की सुरक्षा का सुप्रीम कोर्ट ने लिया संज्ञान, जानें पूरा मामला


बलिया। कोविड 19 महामारी व लॉकडाउन के दृष्टिगत बाल दुर्व्यवहार की घटनाओं को रोकने के उद्देश्य से सर्वोच्च न्यायालय के जस्टिस नागेश्वर राव व दीपक गुप्ता की पीठ ने बाल संरक्षण सेवाओं के तहत चाइल्ड केयर संस्था में निवासरत बालकों व किशोरों की देखरेख व उनके मामलों को शीर्ष निस्तारण का निर्देश दिया है। 

यह भी देखें : बलिया : मंगलकारी 'मंगल', देखें कोरोना की Latest जांच रिपोर्ट

इसकी जानकारी देते हुए न्यायपीठ बाल कल्याण समिति बलिया के न्यायिक सदस्य राजू सिंह ने बताया कि सर्वोच्च न्यायालय ने जिले के बाल कल्याण समिति को निदेश दिया है कि चाइल्ड केयर संस्था में रह रहे बालकों की जानकारी निरीक्षण, फोन, WhatsApp, Online व video conferencing से किया जाय। साथ ही बालकों को सुबह में व्यायाम, योगा कराना बहुत ही जरूरी है, जिससे वे मानसिक रूप से स्वस्थ्य रहें। बालकों को चिन्ता, उदासी, दुविधा, तनाव व भयमुक्त रखना बहुत जरूरी है। 

यह भी पढ़ें : मोनुआ फेल, पास हुआ बलिया का सोनुआ ; लेकिन आप...

सर्वोच्च न्यायालय ने कहा है कि चाइल्ड केयर संस्था में इस समय रचनात्मक कार्य (पढ़ना, लिखना, पेटिंग, गेम, गायन, नृत्य) आवश्यक है, ताकि बालक हंसी खुशी रहते हुए सकारात्मक कार्य के प्रति प्रेरित हो। बालकों की ऑनलाइन काउंसलिंग कराने की व्यवस्था हो। बालक को गुणवत्तायुक्त मास्क, खाना, पानी, साफ कपड़ा, किचन, वाथरुम के अलावा कैंपस की सफाई पर विशेष ध्यान देना है। खाने की गुणवत्ता अच्छी होनी चाहिए, जिससे बालकों मे इम्यूनिटी बनीं रहे। 

कोर्ट ने कहा है कि वर्तमान में बच्चों में संक्रमण का आंकड़ा 2.4 प्रतिशत हो गया है। संस्था के कर्मचारी शान्त, सन्तुलित व सकारात्मक रहे। बालकों में नकारात्मक समाचार साझा न करें। न्यायिक सदस्य राजू सिंह न बताया कि अनुपालन आख्या किशोर न्याय समिति माननीय उच्च न्यायालय इलाहाबाद को प्रेषित किया जा रहा है।

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

बलिया में नाबालिग चचेरी बहनों का अपहरण, मुकदमा दर्ज कर जांच में जुटी पुलिस बलिया में नाबालिग चचेरी बहनों का अपहरण, मुकदमा दर्ज कर जांच में जुटी पुलिस
बलिया : बांसडीह कोतवाली पुलिस ने एक गांव की महिला की तहरीर पर ईंट-भट्ठे पर काम करने वाले दो मजदूरों...
बलिया की बेटी झारखण्ड में बनेगी ऑफिसर : JPCS में 127वीं रैंक हासिल कर स्वाति ने बढ़ाया बागी धरा का मान
बलिया में सास-ससुर, जेठ और जेठानी पर मुकदमा
बलिया कलेक्ट्रेट में सुधार की पहल, निरीक्षण कर डीएम ने दिए जरूरी दिशा-निर्देश
Ballia News : सामाजिक परिवर्तन के महानायक कांशीराम को समाजवादियों ने किया नमन्
8th Pay Commission : फिटमेंट फैक्टर पर बलिया के शिक्षक ने लिख डाली पूरी हिस्ट्री, जानें ताजा अपडेट
Half Encounter In Ballia : बलिया पुलिस पर फायर करना बदमाश को पड़ा भारी