बलिया में पैबंद लगे पिलर से गंगा की धारा रोकने की कवायद

बलिया में पैबंद लगे पिलर से गंगा की धारा रोकने की कवायद


बलिया। दशकों से चल रहे गंगा कटानरोधी कार्य पुनः मानक के विपरीत कार्यो की भेंट चढ़ने लगा है। शासनादेश के मानकों के विपरीत हो रहे कार्यो को देख सम्भावना व्यक्त की जा रही है कि यदि ऐसे ही कार्य हुआ तो कटान रुकने वाला नहीं है।



बैरिया तहसील के दुबेछपरा, गोपालपुर व उदईछपरा के अस्तित्व को बचाने के लिए परक्यूपाईन विधि से कटान रोकने का कार्य चल रहा है। परक्यूपाईन विधि के अनुसार नदी में त्रिभुज के आकार के पिलर खड़ाकर उसमें मिट्टी और रेत की बोरी भरी जानी है, ताकि गंगा के बाढ़ की धारा तटवर्ती इलाको को क्षति न पहुचाये।



प्रत्यक्षदर्शियों की माने तो पिलर निर्माण में भारी अनियमता बरती जा रही है। निर्माण में अनियमताओ का आलम यह है कि ये उठाते ही चटक जाते है तथा उसी पिलर को सीमेंट का लेप लगाकर कटानरोधी कार्य में प्रयोग किया जा रहा है। इस सम्बंध में बाढ़ विभाग के अधीक्षण अभियंता भानु सिंह का कहना है कि ऐसी शिकायत मिली तो जांच कर कार्रवाई होगी। किसी भी सूरत में कटानरोधी कार्य में अनियमतायें बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

सोनभद्र सड़क हादसे में बलिया के दो युवकों की मौत सोनभद्र सड़क हादसे में बलिया के दो युवकों की मौत
बलिया : सोनभद्र के दुद्धी क्षेत्र अंतर्गत हाथीनाला में हुए सड़क हादसे में जनपद के उभांव थाना क्षेत्र के अवायां...
बलिया में आग का कहर : बेटी की शादी को रखे नगदी और कीमती सामान राख, किशोरी झुलसी
बलिया में गला काटकर युवा दुकानदार की हत्या, खेत में फेंका मिला शव
व्यक्तित्व निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है स्काउट गाइड प्रशिक्षण : डॉ. जनार्दन राय
बलिया में कोचिंग के लिए निकला छात्र नहीं लौटा घर, अज्ञात बाइक का लिया सहारा, पुलिस जांच में जुटी
निरंतर प्रगति के पथ पर बलिया का यह सरकारी स्कूल : नूतन सत्र् में कुछ यूं करेगा बच्चों की आगवानी, जानें इसकी खास उपलब्धियां
गाजीपुर सिटी स्टेशन : आकर्षण का केन्द्र बनी रेलवे कॉलोनी में खाली पड़ी भूमि, इंजीनियरों की सोच ने बदली तस्वीर