बलिया : Lockdown में रूठ गई फूलों की कोमलता

बलिया : Lockdown में रूठ गई फूलों की कोमलता


बैरिया, बलिया। कोरोना वायरस के संक्रमण को रोकने के लिए लागू लॉक डाउन के लंबा खींचने के कारण फूलों की खेती करने वाले किसानों को भारी आर्थिक क्षति उठानी पड़ी है। मंदिरों में पूजा-पाठ, शादी-विवाह व अन्य मांगलिक आयोजनों में फूलों की खूब बिक्री होती थी। फलस्वरूप फूलों की खेती करने वाले किसान मालामाल थे। इस खेती में अधिक फायदा देख कुछ नए किसानों ने भी फूलों की खेती किया, किंतु इस लॉक डाउन के कारण खेत में फूल खड़े-खड़े सूख रहे हैं, क्योंकि कहीं से डिमांड नहीं आ रही है।

उल्लेखनीय है कि दलन छपरा, उपाध्यापुर सहित कई गांवो में फूलों की खेती लहलहा रही है। फूल खिले हुए हैं कुछ खिले-खिले ही मुरझाने लगे हैं। पूछने पर किसानों ने बताया कि केवल मस्जिदों में लाउडस्पीकरों पर अजान होता है, मंदिरों में तो पूजा-पाठ ठप्प कर दिया गया है। 

शादी-विवाह, मुंडन, यज्ञोपवित लॉक डाउन के कारण नहीं हो रहे हैं। ऐसे में फूलों की बिक्री एकदम ठप्प है। फलस्वरूप किसानों को काफी नुकसान उठाना पड़ा है। ऐसे में जागरूक लोगों ने जिलाधिकारी से आग्रह किया है कि फूल की खेती करने वाले किसानों को आर्थिक सहायता दिया जाय अन्यथा की स्थिति में वे बर्बाद हो जाएंगे।


शिव दयाल पांडेय 'मनन'

Post Comments

Comments

Latest News

Ballia Police की बड़ी कार्रवाई : 80 हजार लीटर लहन और अवैध शराब की 20 भट्टियां ध्वस्त Ballia Police की बड़ी कार्रवाई : 80 हजार लीटर लहन और अवैध शराब की 20 भट्टियां ध्वस्त
बलिया : रेवती थाना पुलिस ने सोमवार को घाघरा नदी के उस पार बिहार सीमा पर बड़ी कार्रवाई की। चौकी...
गिरफ्तारी वारंट लेकर मऊ पहुंची बलिया पुलिस पर हमला, दो दरोगा और कई पुलिसकर्मी घायल
List Of Selected ARP : बलिया को मिले 43 एआरपी, 23 दिसम्बर को होगा ब्लाक आवंटन
2 New Train : नए साल में बलिया और गाजीपुर को मिला रेलवे का नया गिफ्ट
बलिया में फर्जी चैरिटेबल ट्रस्ट का खुलासा, चार गिरफ्तार
कैसा रहेगा अपना Monday, पढ़ें 22 दिसम्बर का राशिफल
TTE की पत्नी ने दी जान, 10 महीने पहले हुई थी शादी; सामने आ रही ये वजह