बलिया में 1982 स्कूलों पर हुई NAT परीक्षा, चक्रमण करते रहे बीएसए समेत अन्य जिम्मेदार

बलिया में 1982 स्कूलों पर हुई NAT परीक्षा, चक्रमण करते रहे बीएसए समेत अन्य जिम्मेदार

बलिया : बेसिक शिक्षा परिषद के अधीन सभी प्राथमिक एवं उच्च प्राथमिक वि‌द्यालयों तथा कम्पोजिट वि‌द्यालयों में गुरुवार को नैट (निपुण एसेसमेंट टेंट) परीक्षा सोमवार को शुरू हुई। इसमें कक्षा एक से तीन तक के बच्चों ने प्रतिभाग किया। 1982 केन्द्रों पर आयोजित परीक्षा में 124863 के सापेक्ष 90 प्रतिशत परीक्षार्थी शामिल हुए। परीक्षा को सुचितापूर्वक सम्पन्न कराने के लिए बीएसए मनीष कुमार सिंह के अलावा तमाम अधिकारी चक्रमण करते रहे। 

जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी मनीष कुमार सिंह ने बताया कि इस परीक्षा के माध्यम से बच्चों ने कितना सीख लिया है, उसका आंकलन किया जा रहा है। कहा कि प्रदेश स्तर पर दिए गए निर्देश के क्रम में ओएमआर शीट व प्रश्नपत्र आधारित कक्षा एक से तीन के बच्चों की परीक्षा सुचिता के साथ कराई गई। शनिवार को कक्षा चार से आठ तक के बच्चों की परीक्षा के लिए ओएमआर शीट व प्रश्नपत्र विद्यालयों में भेज दिया गया है। परीक्षा के दौरान किसी भी प्रकार की समस्या के समाधान के लिए ब्लॉक व जनपद स्तर पर व्यवस्था की गई थी। 

बताया कि कक्षा एक से तीन के बच्चों को सीखने का आंकलन प्रश्नपत्र के आधार पर प्रश्न पूछकर ओएमआर शीट पर शिक्षकों की ओर से काली पेन से गोले को काला किया गया। बताया कि कक्षा चार से आठ तक के बच्चों को पेपर व ओएमआर शीट दी जाएगी। ओएमआर शीट पर बच्चे खुद अपने उत्तर अंकित करेंगे। परीक्षा के बाद प्रश्नपत्र बच्चों को दे दिया जाएगा। ओमएमआर शीट को स्कैन करते हुए उसे दो माह तक सुरक्षित रखा जाएगा। परीक्षा का पर्यवेक्षण व अनुश्रवण जनपदीय अधिकारी, जिला समन्वयक, खण्ड शिक्षा अधिकारी, डायट मेंटर, एसआरजी व एआरपी की ओर से किया जाएगा।

यह भी पढ़े Ballia News : दिवंगत रसोईया के पुत्रों को शिक्षकों ने सौंपा 25 हजार

6 जोन तथा 17 सेक्टर में बंटा हैं जिला

यह भी पढ़े सेवा मुक्त शिक्षामित्र का बलिया में भव्य सम्मान

नैट परीक्षा को सकुशल सम्पन्न कराने के लिए जिलाधिकारी प्रवीण कुमार लक्षकार ने जनपद को 6 जोन तथा 17 सेक्टरों में विभाजित किया गया है। इसमें तहसील एवं ब्लाक स्तरीय अधिकारियों की ड्यूटी जोनल अधिकारी एवं सेक्टर अधिकारी के रुप में लगायी गई है। जोनल अधिकारी के रूप में तहसीलवार उप जिलाधिकारी तथा सेक्टर अधिकारी के रुप में खंड विकास अधिकारी/संयुक्त खंड विकास अधिकारी की तैनाती की गई है। 

Post Comments

Comments

Latest News

सेवा मुक्त शिक्षामित्र का बलिया में भव्य सम्मान सेवा मुक्त शिक्षामित्र का बलिया में भव्य सम्मान
Ballia News : 60 वर्ष की उम्र पूरा करने वाले शिक्षामित्र वीरेंद्र चौधरी (प्राथमिक विद्यालय रेपुरा नंबर एक) का सम्मान...
बीआरसी गये सहायक अध्यापक पर मौत बनकर गिरी सूखे पेड़ की टहनी
Ballia News : बीएसए की सख्ती पर एक्शन में बीईओ, 6 अमान्य स्कूलों पर जड़ा ताला
Ballia News : स्कूल में हाजिरी को लेकर प्रधानाध्यापक और शिक्षिकाओं में विवाद, बुलानी पड़ी पुलिस
18 July Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना शुक्रवार, ज्योतिषाचार्य पंडित अतुल शास्त्री जी से जानिएं आज का राशिफल
Road Accident in Ballia : बाइकों की सीधी टक्कर में युवक की मौत, तीन रेफर
शिक्षा है अनमोल रतन-पढ़ने का करो जतन : बलिया के इस ग्राम सभा में स्कूल चलो रैली का शानदार आगाज