बलिया में दुकानों, होटलों और वर्कशॉपों पर श्रम प्रवर्तन विभाग का छापा, कार्रवाई से मचा हड़कम्प

बलिया में दुकानों, होटलों और वर्कशॉपों पर श्रम प्रवर्तन विभाग का छापा, कार्रवाई से मचा हड़कम्प


श्वेता पाठक
सिकन्दरपुर, बलिया। सरकार के निर्देश के बावजूद दुकानों, होटलों और वर्कशॉपों पर बाल मजदूरों से कार्य लेने का कार्य बदस्तूर है। तहसील क्षेत्र से लगातार मिल रही शिकायतों के क्रम में मंगलवार को जिला श्रम प्रवर्तन अधिकारी जितेंद्र कुमार व श्रम प्रवर्तन अधिकारी रसड़ा गणेश कुमार सिंह ने छापेमारी की। इस दौरान नगर के विभिन्न दुकानों पर कार्य कर रहे सात किशोरों को मुक्त कराया और संबंधित दुकानदारों पर अर्थ दंड आरोपित करते हुए नोटिस थमाया। 

बताया कि उक्त दुकानदारों के खिलाफ प्रयोजन दायर कर दंडात्मक कार्रवाई की जाएगी। उधर कस्बे में हुई औचक छापेमारी के बाद हड़कंप मच गया। इस दौरान अधिकारियों ने बताया कि आने वाले 2 वर्षों में प्रदेश को बालश्रम से मुक्त कराना सरकार का ड्रीम प्रोजेक्ट है। जिसके तहत श्रम आयुक्त कानपुर और डीएम बलिया के निर्देश पर औचक छापेमारी की गई है। नाबालिग बच्चो को मुक्त कराने का यह अभियान अनवरत चलता रहेगा।

इस दौरान दोनों अधिकारियों ने मुख्य रूप से मिठाई की दुकान, होटल, जलपान गृह, वर्कशापों पर छापेमारी की। जिला श्रम प्रवर्तन अधिकारी ने बताया कि यदि किसी भी दुकान पर किशोरों या बाल श्रमिकों को कार्य करते हुए पाया गया तो उनके ऊपर 20000 से 50000 रुपए तक का आर्थिक दंड लगाया जाएगा। साथ ही विधिक कार्रवाई भी की जाएगी। इस मौके पर विभागीय लिपिक प्रवीण श्रीवास्तव व लाल साहब भी मौजूद रहे।

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

बलिया में 'हमारा आंगन हमारे बच्चे' कार्यक्रम का भव्य उत्सव : शानदार रहा इस प्रधानाध्यापिका का TLM बलिया में 'हमारा आंगन हमारे बच्चे' कार्यक्रम का भव्य उत्सव : शानदार रहा इस प्रधानाध्यापिका का TLM
बलिया : बीआरसी सीयर के प्रांगण में मंगलवार को ‘हमारा आँगन-हमारे बच्चे’ उत्सव का भव्य आयोजन किया गया। कार्यक्रम का...
बलिया में ससुराल आए अधेड़ की ट्रेन से कटकर मौत
बलिया में दर्दनाक हादसा : बाइक समेत नहर में गिरे सगे भाई, एक की मौत
बलिया में दौड़ी तबादला एक्सप्रेस : सवार हुए 6 निरीक्षकों समेत कई थानाध्यक्ष
बलिया में पुलिया के पास मिला युवक का शव, हत्या की आशंका !
टूटा विश्वास, बिका रिश्ता : पति ने 1000 रुपये में कराया पत्नी का गैंगरेप, मुकदमा दर्ज
नो-मैपिंग की धीमी प्रगति पर बलिया डीएम नाराज, अधिकारियों को सख्त चेतावनी