पाठशाला में किसानों को डीएम ने दिए फसल सुरक्षा के टिप्स

पाठशाला में किसानों को डीएम ने दिए फसल सुरक्षा के टिप्स



बलिया। किसान पाठशाला के द्वितीय चरण के अंतिम दिन गुरुवार को हनुमानगंज ब्लॉक के ग्रामसभा गुरवा में जिलाधिकारी भवानी सिंह खंगारोत ने किसानों के साथ खेती-किसानी पर चर्चा की। खासकर फसल सुरक्षा एवं जल प्रबंधन विषय पर चर्चा के दौरान जिलाधिकारी और किसानों ने अपने-अपने जरूरी सुझाव दिए।

जिलाधिकारी ने किसानों से कहा कि फिलहाल की स्थिति के अनुसार मोटे अनाज वाले फसलों पर विशेष जोर देने की आवश्यकता है। उसमें लागत कम आएगी और आय अधिक होगी। उन्होंने कहा कि खेती के साथ कृषि विविधीकरण के तहत पशुपालन, मत्स्य पालन, उद्यान, गन्ना आदि को भी अपनाएं। गोष्ठी में बिजली और नहर में पानी नहीं आने की समस्या किसानों में कहीं। इस पर उप निदेशक कृषि को निर्देश दिया कि संबंधित अधिकारियों के माध्यम से इन समस्याओं को दूर कराएं। किसान पाठशाला कृषि से जुड़े विभागीय योजनाओं की जानकारी और उसके लाभ लेने के तरीके के बारे में बताया गया। किसानों ने भी खेती से संबंधित सवाल किए जिसका जवाब वहां मौजूद कृषि अधिकारियों और किसी वैज्ञानिकों ने दिया।
पहले चरण में 10 से 13 जून तक 163 न्याय पंचायतों में किसान पाठशाला का आयोजन हुआ था।


By-Ajit Ojha

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

महज 12 साल की उम्र में आरवी ने अमेरिका में फहराया परचम, गूगल भी हुआ प्रभावित महज 12 साल की उम्र में आरवी ने अमेरिका में फहराया परचम, गूगल भी हुआ प्रभावित
बारां : मूल रूप से अंता की रहने वाली महज 12 वर्षीय आरवी खंडेलवाल ने अमेरिका के शार्लोट शहर में...
22 February Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना Sunday, पढ़ें आज का राशिफल
Ballia News : गांव की बड़ी हेवली के खंडहर में मिला लापता बालक का शव, हत्या की आशंका
Ballia News : 119 शिकायतों में 12 का निस्तारण, डीएम ने लेखपाल और कानूनगो को किया सस्पेंड
शेमुषी विद्यापीठ का 15वां वार्षिकोत्सव : अभ्युदय में बच्चों ने मचाया धमाल, हर इवेंट पर हुई फूलों की बारिश
बलिया में 10वीं की छात्रा से सामूहिक दुष्कर्म : 5 ने नोचा जिस्म, दो युवक गिरफ्तार
बलिया में फंदे से झूली युवती, मौत से मचा कोहराम