पाठशाला में किसानों को डीएम ने दिए फसल सुरक्षा के टिप्स

पाठशाला में किसानों को डीएम ने दिए फसल सुरक्षा के टिप्स



बलिया। किसान पाठशाला के द्वितीय चरण के अंतिम दिन गुरुवार को हनुमानगंज ब्लॉक के ग्रामसभा गुरवा में जिलाधिकारी भवानी सिंह खंगारोत ने किसानों के साथ खेती-किसानी पर चर्चा की। खासकर फसल सुरक्षा एवं जल प्रबंधन विषय पर चर्चा के दौरान जिलाधिकारी और किसानों ने अपने-अपने जरूरी सुझाव दिए।

जिलाधिकारी ने किसानों से कहा कि फिलहाल की स्थिति के अनुसार मोटे अनाज वाले फसलों पर विशेष जोर देने की आवश्यकता है। उसमें लागत कम आएगी और आय अधिक होगी। उन्होंने कहा कि खेती के साथ कृषि विविधीकरण के तहत पशुपालन, मत्स्य पालन, उद्यान, गन्ना आदि को भी अपनाएं। गोष्ठी में बिजली और नहर में पानी नहीं आने की समस्या किसानों में कहीं। इस पर उप निदेशक कृषि को निर्देश दिया कि संबंधित अधिकारियों के माध्यम से इन समस्याओं को दूर कराएं। किसान पाठशाला कृषि से जुड़े विभागीय योजनाओं की जानकारी और उसके लाभ लेने के तरीके के बारे में बताया गया। किसानों ने भी खेती से संबंधित सवाल किए जिसका जवाब वहां मौजूद कृषि अधिकारियों और किसी वैज्ञानिकों ने दिया।
पहले चरण में 10 से 13 जून तक 163 न्याय पंचायतों में किसान पाठशाला का आयोजन हुआ था।


By-Ajit Ojha

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

Chaitra Navratri 2026 : 19 मार्च यानि आज से शुरू हो चैत्र नवरात्रि, जानें खास बातें Chaitra Navratri 2026 : 19 मार्च यानि आज से शुरू हो चैत्र नवरात्रि, जानें खास बातें
Chaitra Navratri 2026 : चैत्र नवरात्रि हिंदू धर्म का सबसे महत्वपूर्ण और उत्साहपूर्ण पर्व है। नौ दिनों तक चलने वाला...
प्रदेश सरकार का 9 वर्ष : बलिया में नौ दिवसीय मेला शुरू
Ballia News : किसान दिवस में उठीं बिजली, नलकूप और मुआवजे की समस्याएं
बलिया में मनी सेनानी व पूर्व विधायक की पुण्यतिथि : जनता ने अस्वीकार किया है, इसलिए नहीं लूंगा एमएलसी पद
बलिया में युवक ने खुद को मारी गोली : विरोधियों को फंसाने की साजिश नाकाम, पुल‍िस ने किया राजफाश
निपुण आकलन में बलिया का बेलहरी FIRST, अन्य ब्लाकों के परिणाम पर बीएसए ने जताई नाराजगी ; बोले...
18 March Ka Rashifal : जानिएं क्या कहते हैं आपके सितारे