पाठशाला में किसानों को डीएम ने दिए फसल सुरक्षा के टिप्स

पाठशाला में किसानों को डीएम ने दिए फसल सुरक्षा के टिप्स



बलिया। किसान पाठशाला के द्वितीय चरण के अंतिम दिन गुरुवार को हनुमानगंज ब्लॉक के ग्रामसभा गुरवा में जिलाधिकारी भवानी सिंह खंगारोत ने किसानों के साथ खेती-किसानी पर चर्चा की। खासकर फसल सुरक्षा एवं जल प्रबंधन विषय पर चर्चा के दौरान जिलाधिकारी और किसानों ने अपने-अपने जरूरी सुझाव दिए।

जिलाधिकारी ने किसानों से कहा कि फिलहाल की स्थिति के अनुसार मोटे अनाज वाले फसलों पर विशेष जोर देने की आवश्यकता है। उसमें लागत कम आएगी और आय अधिक होगी। उन्होंने कहा कि खेती के साथ कृषि विविधीकरण के तहत पशुपालन, मत्स्य पालन, उद्यान, गन्ना आदि को भी अपनाएं। गोष्ठी में बिजली और नहर में पानी नहीं आने की समस्या किसानों में कहीं। इस पर उप निदेशक कृषि को निर्देश दिया कि संबंधित अधिकारियों के माध्यम से इन समस्याओं को दूर कराएं। किसान पाठशाला कृषि से जुड़े विभागीय योजनाओं की जानकारी और उसके लाभ लेने के तरीके के बारे में बताया गया। किसानों ने भी खेती से संबंधित सवाल किए जिसका जवाब वहां मौजूद कृषि अधिकारियों और किसी वैज्ञानिकों ने दिया।
पहले चरण में 10 से 13 जून तक 163 न्याय पंचायतों में किसान पाठशाला का आयोजन हुआ था।


By-Ajit Ojha

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

मंत्री संजय निषाद के बयान पर बलिया में उबाल : कांग्रेस ने किया जबरदस्त प्रदर्शन, सपा ने भी बोला हमला मंत्री संजय निषाद के बयान पर बलिया में उबाल : कांग्रेस ने किया जबरदस्त प्रदर्शन, सपा ने भी बोला हमला
बलिया : कांग्रेस उपाध्यक्ष सागर सिंह राहुल ने मंत्री संजय निषाद के उस बयान के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया, जिसमें...
5 दिसम्बर को दिल्ली में प्रस्तावित टीचर्स फेडरेशन ऑफ़ इण्डिया का धरना-प्रदर्शन स्थगित, यह हैं वजह
बलिया में सनसनीखेज वारदात : बोरे में मिला 10 वर्षीय बालक का शव, चार बहनों का इकलौता भाई था शिवम
1 December Ka Rashifal : जानिएं क्या कहते हैं आपके सितारे
बलिया में ब्राह्मण स्वयंसेवक संघ मनाई डॉक्टर बीएन राव की पुण्यतिथि
Ballia News : बहन को फंदे पर लटका देख चीखने-चिल्लाने लगा भाई
फेफना खेल महोत्सव : क्लस्टर चार का आगाज, कबड्डी में इंदरपुर और आरके मिशन स्कूल ने मारी बाजी