विभागीय उपेक्षा से कराह रहा सीएचसी

विभागीय उपेक्षा से कराह रहा सीएचसी



रसड़ा (बलिया) । रसड़ा सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र पर आज भी आधुनिक चिकित्सा सुविधा उपलब्ध का पूर्ण व्यवस्था न होने के कारण आज़ भी मरीजों कों भारी दुश्वारियां उठानी पड़ रही है। इस स्वास्थ केंद्र पर एक तरफ जहां वर्षों से महिला डाक्टर, फिजिशियन सर्जन  चिकित्सकों, की कमी का दंश झेल रहा है वहीं यहां पर एक्सरे, विभिन्न प्रकार के जांच, सफाई व्यवस्था तथा आवश्यक दवाआें के नाम पर सिर्फ कोरम ही पुरा किया जाता है। इस अस्पताल परिसर में  मरीजों सहित आशा बहुआें के बैठने के लिए कोई इंतजाम विभाग द्वारा नहीं कराया गया है।
जनपद के कई बार मंत्रियों व उच्चधिकारियो के आश्वासन के बाद भी नतीजन मरीज व आशा बहु जमीन  पर बैठने को विवश होते हैं। दवाआें की बात करें तो यहां हमेशा ही आवश्यक दवाआें का अभाव ही बना रहता है। लोगों का आरोप हैं कि यहां दवाएं तो पर्याप्त मात्रा जनपद से आती हैं जरुर मगर धरातल पर कम वितरण किया जाता मगर  कागजों पर भारी भरकर वितरण दिखाया जाता है  सबसे दयनीय स्थिति गंभीर मरीजों को लेकर यहां पर है। खास तौर से आये दिन सड़क दुर्घटनाआें में घायल मरीजों को इलाज करने के बजाय तत्काले रेफर के कागज तैयार कर दिए जाते  हैं नतीजन अक्सर मरीज रास्ते में ही दम तोड़ देते हैं। एेसा नहीं कि इस गंभीर समस्या से स्वास्थ विभाग अनजात है किंतु उच्चाधिकारियों व राजनेताआें के अपेक्षित सहयोग न मिलने से यहां स्थिति दिनप्रतिदिन दयनीय होती चली जा रही है ।
खैर कागजों पर भारी भरकर डाक्टरों की वर्षाें से फ़ौज है मगर धरातल पर दो चार ही डाक्टरों का दर्शन होता है बाकी विभाग के उच्चाधिकारियों के रहमो-करम पर कागजों पर डियूटी करते हैं ।




रिपोर्ट पिन्टू सिंह

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

बलिया : मास्‍टर साहब को भारी पड़ी मोबाइल पर मटरगश्ती, बीएसए ने किया सस्पेंड बलिया : मास्‍टर साहब को भारी पड़ी मोबाइल पर मटरगश्ती, बीएसए ने किया सस्पेंड
बलिया। शिक्षण कार्य की बजाय कक्षा कक्ष के बाहर बैठकर मोबाइल चलाना सहायक अध्यापक रामजी चौबे को मंहगा पड़ गया...
शाम को आनी थी बारात, भोर में भागी दुल्हन ने मंदिर में प्रेमी संग लिए 7 फेरे ; Video वायरल
बलिया : स्कूल के लिए निकली छात्रा नहीं लौटी घर, अगले साल होनी है शादी
जिला विज्ञान क्लब द्वारा आयोजित प्रदर्शनी में सनबीम बलिया के बच्चों ने प्राप्त किया पहला स्थान
पेंशन शहीद डॉ. राम आशीष सिंह की स्मृति बलिया के शिक्षक-कर्मचारियों ने लिया बड़ा संकल्प
बलिया : नहीं रहे पत्रकार अरविन्द पाठक, मीडिया जगत स्तब्ध
खण्ड शिक्षा अधिकारी पर एफआईआर, फिर हुआ शिक्षक का अंतिम संस्कार