बलिया : कोरोना से मानव जीवन की रक्षार्थ आराधना कर शिक्षक नेता ने कही ये बात
On



बलिया। देश में कोरोना के बढ़ते प्रकोप को रोकने के लिए सरकार ने मेडिकल विज्ञान के सहारा के अलावा पूर्णबन्दी (लॉकडाउन) जैसे कदम उठाए हैं। बावजूद इसके कोरोना से निजात मिलती नहीं दिख रही। ऐसे में लोगों ने हवन-पूजन का भी करना प्रारंभ कर दिया है।
जिला पंचायत कार्यालय परिसर में ही कर्मियों के लिए आवासीय परिसर भी है। इसमें एक पुराना मन्दिर है। मंदिर पर मंगलवार सुबह आधा दर्जन लोग पहुंचे और वैदिक मंत्रोच्चार के बीच पूजन शुरू कर दिया। इसमें कोरोना से मानव जीवन की रक्षा की गुहार लगाई गई। इसके बाद पांच लोगों ने ग्यारह-ग्यारह बार हनुमान चालीसा का पाठ किया। पाठ समाप्त होने के बाद कोरोना के खात्मे के लिए आहूतियां दी गईं।
हवन-पूजन में मुख्य भूमिका निभाने वाले सुशील कुमार पांडेय 'कान्ह जी' ने कहा कि कभी-कभी जीवन में ऐसी परिस्थिति भी आती है, जब दवा के साथ-साथ दुआ भी मांगी जाती है। आज उसी दिशा में एक पहल की गई। वैश्विक महामारी कोविड 19, जो कि सम्पूर्ण मानव जीवन के अस्तित्व को चुनौती दे रहा है।
उससे मानव जीवन की रक्षा हेतु जिला पंचायत परिसर स्थित मन्दिर पर सामूहिक पाठ एवं हवन कर ईश्वर से प्रार्थना किया गया।कहा कि सभी लोगों को इस असाधारण परिस्थिति में अपने-अपने धार्मिक मान्यताओं के अनुसार अपने आराध्य से प्रार्थना करना चाहिए। इस अनुष्ठान में कमलेश कुमार सिंह, सुनील यादव, संतोष व बहादुर आदि थे।
Tags: बलिया

Related Posts
Post Comments
Latest News
08 Nov 2025 23:56:18
Ballia News : देव सेवा समिति मिल रोड परदहां मऊ द्वारा संचालित देवाश्रम के बलिया जनपद के गढ़मलपुर ग्राम इकाई...



Comments