बलिया में फिर उफनाई गंगा : लाल निशान पार, दुबेछपरा में कटान से मचा हड़कम्प

बलिया में फिर उफनाई गंगा : लाल निशान पार, दुबेछपरा में कटान से मचा हड़कम्प

मझौवां, बलिया : शांत पड़ी गंगा की लहरे एक बार फिर वेगवती हो गयी है, जो फ्लड एरिया के वाशिंदों की नींद उड़ा दी है। तीसरी बार खतरा बिन्दु को पार कर मीडियम फ्लड लेवल की ओर बढ़ी गंगा की बलखाती लहरे कृषि योग्य खेतों पर वार करना शुरू कर दी है।

केन्द्रीय जल आयोग गायघाट गेज (बलिया) के अनुसार मंगलवार को दोपहर खतरा बिन्दु 57.615 मीटर को पार कर नदी की लहरे शाम चार बजे 58.070 मीटर पर पहुंच गयी। यहां मीडियम फ्लड लेवल 58.615 मीटर तथा हाई फ्लड लेवल 60.390 मीटर है। नदी के जलसर में प्रति घंटे चार सेंटीमीटर की वृद्धि रिकार्ड की गई।

उधर, गंगा की लहरों ने ग्राम पंचायत गोपालपुर के दुबे छपरा में मंगलवार को कैंची चलाना शुरू कर दी। कन्हई ब्रह्म बाबा स्थान से उत्तर दिशा में पहले से बाढ़ विभाग द्वारा छोड़ी गई कट एण्ड के पास लगभग एक बीघा जमीन कटकर नदी में विलीन हो गई। कटान से अफरा तफरी का माहौल है। कारण कि कटान स्थल से मात्र 100 मीटर की दूरी पर बालिका विद्यालय, डेढ़ सौ मीटर की दूरी पर अमरनाथ मिश्र डिग्री कॉलेज व पीएन इंटर कॉलेज स्थित है। साथ ही दुबे छपरा की हजारों की आबादी है।

यह भी पढ़े Ballia में कार सवार बदमाशों ने व्यापारी के घर पर चलाई दनादन तीन गोली 

अगर गंगा का कटान जारी रहा तो ग्राम पंचायत गोपालपुर के दुबे छपरा का अस्तित्व खतरे में आ जाएगा। ग्रामीणों ने कटान की सूचना उप जिलाधिकारी बैरिया आलोक प्रताप सिंह को दी, जिसके बाद बाढ़ विभाग के कर्मचारी मौके पर पहुंच गए। एसडीओ एसके प्रियदर्शी ने बताया कि कोई पक्का कार्य तो नहीं है, पर बॉस बली द्वारा कटान को रोकने का प्रयास किया जा रहा है।

यह भी पढ़े बलिया और गाजीपुर को रेलवे ने दी खुशी, बढ़ गई इस ट्रेन की संचलन अवधि

हरेराम यादव

Tags:

Post Comments

Comments

Latest News

Road Accident in Ballia : नीलगाय बनीं काल, युवक की दर्दनाक मौत Road Accident in Ballia : नीलगाय बनीं काल, युवक की दर्दनाक मौत
बलिया : बांसडीह थाना क्षेत्र के नारायणपुर गांव के समीप एक नीलगाय चलती बाइक से टकरा गई। हादसे में बाइक...
बलिया और गाजीपुर को रेलवे ने दी खुशी, बढ़ गई इस ट्रेन की संचलन अवधि
Ballia News : MTCS में हर्षोल्लास के साथ मनी दया, करुणा और ममता की प्रतिमूर्ति मदर टेरेसा की जयंती
बलिया में फिर उफनाई गंगा : लाल निशान पार, दुबेछपरा में कटान से मचा हड़कम्प
Ballia डायट पर एकदिवसीय सेमिनार में भाषाई ज्ञान पर मंथन, छनकर सामने आई ये बात
26 August ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना मंगलवार, पढ़ें आज का राशिफल
श्रेष्ठ मानी गई हैं चतुर्थी युक्त तृतीया हरितालिका व्रत : ज्योतिषाचार्य डॉ अखिलेश उपाध्याय