बलिया में तैनात फर्जी डिग्री वाले दो शिक्षकों समेत UP में 22 अध्यापक बर्खास्त, वेतन रिकवरी और FIR का आदेश



लखनऊ : प्रदेश में बेसिक के बाद अब माध्यमिक इंटर कॉलेजों में भी फर्जी अंकपत्र पर नियुक्ति पाने वाले शिक्षकों का भंडाफोड़ हुआ है। माध्यमिक शिक्षा विभाग ने आजमगढ़ मंडल में कूटरचित, फर्जी अंकपत्र, प्रमाणपत्र पर नियुक्ति पाने वाले 22 शिक्षकों को बर्खास्त किया है। साथ ही इनसे वेतन की रिकवरी करते हुए एफआईआर के भी निर्देश दिए हैं। ये सभी नियुक्तियां आजमगढ़ मंडल में 21 अप्रैल 2014 में हुई थी। वर्तमान में ये सभी शिक्षक स्थानांतरण के बाद अलग-अलग कॉलेजों में कार्यरत हैं।
माध्यमिक शिक्षा विभाग की ओर से 2014 में एलटी ग्रेड (सहायक अध्यापक) पद पर भर्ती का विज्ञापन जारी किया गया था। आवश्यक औपचारिकता पूरी कर 2016 में इनकी तैनाती की गई। चूंकि यह भर्ती मेरिट पर आधारित थी, ऐसे में अभ्यर्थियों ने फर्जी अंकपत्र व प्रमाण पत्र लगाकर अपने नंबर बढ़ाए और नौकरी पा ली। अभिलेख सत्यापन में इस पर संदेह हुआ। विभाग ने एक नहीं कई बार संदिग्ध अभिलेखों की जांच कराई।
माध्यमिक शिक्षा निदेशक डॉ. महेंद्र देव ने बताया कि इसमें अंतिम रूप से संयुक्त निदेशक आजमगढ़ मंडल की अध्यक्षता वाली कमेटी ने 22 शिक्षकों के अंकपत्र व प्रमाण पत्र फर्जी, कूटरचित पाए। इसे देखते हुए इनको बर्खास्त कर दिया गया है। उनकी सेवा समाप्त करते हुए वेतन भुगतान की वसूली करने और एफआईआर दर्ज कराने के निर्देश जिला विद्यालय निरीक्षक को दिए गए हैं। हालांकि विभाग को नियुक्ति पाने वाले अभ्यर्थियों के अंकपत्र व प्रमाण पत्र के सत्यापन में लगभग दस साल लगना भी बड़े सवाल खड़ा करता है।
मोनार्ड व संपूर्णानंद विवि की थी मार्क्सशीट
विभागीय अधिकारियों ने बताया कि इन 22 शिक्षकों ने मोनार्ड यूनिवर्सिटी हापुड व संपूर्णानंद संस्कृत विश्वविद्यालय वाराणसी की फर्जी मार्क्सशीट लगाकर नौकरी पाई थी। जांच में गड़बड़ मिलने और सत्यापन में भी गड़बड़ी मिलने पर यह कार्यवाही की गई है। बता दें कि हाल ही में फर्जी डिग्री-मार्क्सशीट बनाने में मोनार्ड यूनिवर्सिटी का नाम सामने आ चुका है।
ये हैं बर्खास्त होने वाले 22 शिक्षक
1. विनय कुमार यादव - गणित/विज्ञान - राजकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय देवदह, मऊ
2. पवन कुमार - जीव विज्ञान - राजकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय कबूलपुर, बाराबंकी
3. अतुल प्रकाश वर्मा - अंग्रेजी -राजकीय हाईस्कूल काजीबेहटा, बाराबंकी
4. अंकित धर्मा - हिंदी - राजकीय हाईस्कूल काजीबेहटा, बाराबंकी
5. लक्ष्मी देवी - गणित/विज्ञान - राजकीय हाईस्कूल रसूलपुर, बाराबंकी
6. विवेक सिंह - जीव विज्ञान - राजकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय चककुचाई, मऊ
7. राज रजत वर्मा - अंग्रेजी - राजकीय इंटर कालेज सैरपुर, लखनऊ
8. रोहिणी शर्मा - गणित/विज्ञान - राजकीय बालिका इंटर कालेज बेहटा, लखनऊ
9. अमित गिरी - सामान्य विषय - राजकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय महोना, बुलंदशहर
10. रूचि सिंघल - अंग्रेजी - राजकीय हाईस्कूल सोना, सहारनपुर
11. प्रियंका - गृह विज्ञान - राजकीय हाईस्कूल दानापुर कयामपुर, बाराबंकी
12. नूतन सिंह - अंग्रेजी - राजकीय बालिका हाईस्कूल पुलन्दर, कानपुर देहात
13. दीपा सिंह - हिंदी - राजकीय बालिका हाईस्कूल गोतवां मझवां, मीरजापुर
14.अनीता रानी - हिंदी - पं. दीनदयाल उपाध्याय राजकीय इंटर कालेज, कटिहारी बड़राय, मऊ
15. प्रीति सिंह - अंग्रेजी - राजकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय देवगांव, आजमगढ़
16. नन्दिनी - गृह विज्ञान - राजकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय सई जलालपुर, जौनपुर
17. आनंद सोनी - अंग्रेजी- राजकीय इंटर कालेज जैदपुर, बाराबंकी
18.गीता - हिंदी - राजकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय इटैली, आजमगढ़
19. सलोनी अरोरा- अंग्रेजी - राजकीय हाईस्कूल मित्तई देवा, बाराबंकी
20. किरन मौर्या - सामान्य विषय - राजकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय एकइल, बलिया
21. रूमन विश्वकर्मा - सामान्य विषय - राजकीय बालिका इंटर कालेज बगवार, आजमगढ़
22. सरिता मौर्या - सामान्य विषय - राजकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय रजौली, बलिया।

Comments