Earthquake : दिल्ली-NCR में भूकंप के झटके
On




नई दिल्ली। दिल्ली-एनसीआर में रविवार की शाम को भूंकप के झटके महसूस किए गए हैं। इस दौरान लोग घरों से बाहर निकल गए। यह भूकंप करीब पांच बजकर 46 मिनट पर महसूस किया गया। यह भूंकप के झटके 4.1 आया था। आइएमडी के अनुसार पूर्वी दिल्ली में भूकंप रिक्टर पैमाने पर 3.5 मापा गया है।
इससे पहले 20 दिसंबर, 2019 को दिल्ली एनसीआर में भूंकप के झटके महसूस किए गए थे। शुरुआती जानकारी के अनुसार कहीं किसी प्रकार का नुकसान नहीं हुआ है। हालांकि भूकंप के झटके के बाद लोग डर और भय से घरों से बाहर निकल गए।
दिल्ली सिसमिक जोन चार में आता है। यह क्षेत्र हिमायल के काफी करीब है। बता दें कि पूरे देश में लॉकडाउन है। लोग अपने-अपने घरों में हैं। ऐसे में सभी भूंकप के झटके महसूस होते ही तुंरत बाहर निकल गए। हालांकि एक अच्छी बात यह रही कि इस दौरान भी लोग बाहर निकल कर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन बखूबी करते दिखे।
वैज्ञानिकों का कहना है कि दुनियाभर में एहतियातन लोगों के क्वारंटाइन में जाने और लॉकडाउन की वजह से मानवजनित 'भूकंपीय शोर' कम हुआ है। इसकी वजह से कम तीव्रता वाले भूकंपों की पहचान भी ज्यादा सटीकता और स्पष्टता से की जा सकती है। उन्होंने यह साफ किया कि इस बंद की वजह से धरती की सतह के कंपन में किसी तरह की कमी नहीं आई है। वैज्ञानिकों ने कहा कि भूकंप का शोर जमीन का एक लगातार होने वाला कंपन है।
Tags: नई दिल्ली

Related Posts
Post Comments

Latest News
27 Nov 2025 22:40:05
बलिया : शहर से सरे अगरसंडा स्थित सनबीम स्कूल अपने विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास के लिए सदैव जाना जाता है।...



Comments