बलिया : बुनियादी साक्षरता और संख्या ज्ञान से जुड़ी विधाओं से ट्रेंड हुए ये शिक्षक

बलिया : बुनियादी साक्षरता और संख्या ज्ञान से जुड़ी विधाओं से ट्रेंड हुए ये शिक्षक


बलिया। जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान पकवाइनार पर पांच दिवसीय निष्ठा (बुनियादी साक्षरता एवं संख्या ज्ञान-FLN) प्रशिक्षण रविवार को संपन्न हुआ। इस प्रशिक्षण में सभी एआरपी और केआरपी ट्रेंड हुए। बच्चों में बुनियादी साक्षरता एवं संख्या ज्ञान को बेहतर तरीके से सिखाने की विविध प्रक्रियाओं को प्रशिक्षक एसआरजी टीम आशुतोष कुमार सिंह तोमर, संतोष कुमार तिवारी एवं चित्रलेखा सिंह तथा डायट प्रवक्ता डॉक्टर रामचरण यादव ने बताया। 


वरिष्ठ प्रवक्ता मणि राम सिंह ने बुनियादी साक्षरता और संख्या ज्ञान से जुड़ी तमाम जानकारी प्रशिक्षुओं को दी। बताया कि छात्रों के जीवन के पहले 6 छः वर्ष अत्यंत महत्वपूर्ण होते हैं। इन वर्षों में छात्र बहुत कुछ सीख सकते हैं। इस उम्र में प्राप्त भाषा और संख्या का ज्ञान प्राप्त जीवनपर्यंत काम आता है। नई शिक्षानीति 2020 में बच्चों की बुनियादी साक्षरता और संख्या ज्ञान तथा भाषा शिक्षण पर विशेष ध्यान दिया गया है। उन्होंने प्रशिक्षण के समापन पर सभी प्रशिक्षुओं को बेसिक शिक्षा को बुलन्दियों पर पहुंचाने का संकल्प दिलाया। इस मौके पर एसआरपी अनिल सिंह सेंगर व केआरपी शिवप्रकाश तिवारी इत्यादि मौजूद रहे।

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

परिषदीय स्कूलों में छात्र उपस्थिति का होगा सत्यापन, BSA ने जारी किया आदेश परिषदीय स्कूलों में छात्र उपस्थिति का होगा सत्यापन, BSA ने जारी किया आदेश
Ballia News : बीएसए मनीष कुमार सिंह ने कहा है कि जिन विद्यालयों में छात्र-छात्राओं की उपस्थिति 90 प्रतिशत या...
16 October 2025 Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना गुरुवार, पढ़ें आज का राशिफल
बलिया में मंत्री ने रखी मीडिया के लिए कन्वेंशन सेंटर की आधारशिला, दिव्यांगजनों में बांटी ट्राईसाईकिल 
Ballia Education : मैथ ओलंपियाड में चमकें बेलहरी बलाक के सितारे, BEO ने किया सम्मानित
बलिया में शिक्षा विभाग के बाबूओं ने BSA कार्यालय पर धरना संग दिया अल्टीमेटम
दिव्यांग छात्र निलेश को मिला बलिया DM का प्यार, मुस्कुराया बचपन
प्रधानमंत्री सूर्य घर योजना में रैंकिंग सुधारने को Ballia डीएम सख्त, बेसिक समेत इन विभागों को मिला टारगेट