टैबलेट, स्मार्ट क्लास सेटअप तथा आईसीटी लैब को लेकर बलिया बीएसए ने जारी किया यह आदेश

टैबलेट, स्मार्ट क्लास सेटअप तथा आईसीटी लैब को लेकर बलिया बीएसए ने जारी किया यह आदेश

Ballia News : परिषदीय विद्यालयों में डिजिटल अवस्थापना सुविधाओं के अन्तर्गत टैबलेट, स्मार्ट क्लास सेटअप तथा आईसीटी लैब के माध्यम से उपलब्ध कराये जा रहे उपकरणों के उपयोग, रख-रखाव एवं कक्षा शिक्षण को लेकर बीएसए मनीष कुमार सिंह ने समस्त खण्ड शिक्षा अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किया है।

महानिदेशक स्कूल शिक्षा, उप्र द्वारा 10 नवम्बर, 2023 को जारी पत्र के क्रम में बीएसए ने कहा है कि समग्र शिक्षा अभियान के अन्तर्गत संचालित परिषदीय विद्यालयों में डिजिटल अवस्थापना सुविधाओं के अन्तर्गत टैबलेट, स्मार्ट क्लास सेटअप तथा आईसीटी लैब के माध्यम से उपलब्ध कराये जा रहे उपकरणों के उपयोग, रख-रखाव एवं कक्षा शिक्षण के सम्बन्ध में निर्देश प्राप्त है। 

बीएसए ने निर्देशित किया है कि महानिदेशक स्कूल शिक्षा, उप्र लखनऊ के निर्देशानुसार टैबलेट, आईसीटी लैब एवं स्मार्ट क्लास की सुरक्षा रख-रखाव, प्रयोग एवं कक्षा शिक्षण के सम्बन्ध में समस्त प्रधानाध्यापकों/अध्यापकों को उक्त के सम्बन्ध में अवगत कराना सुनिश्चित करें। 

यह भी पढ़े BREAKING : बलिया में 30 नवम्बर को खुलेंगे सभी स्कूल, बीएसए ने जारी किया आदेश

1. स्मार्ट क्लास सेटअप एवं आईसीटी लैब की स्थापना सम्बन्धित निर्देश।

यह भी पढ़े वारदात के 7 घंटे बाद ही बलिया पुलिस को मिली सफलता, बदमाश का हॉफ एनकाउंटर

2. स्मार्ट क्लास सुरक्षा एवं रख-रखाव।

3. टैबलेट, आईसीटी लैब एवं स्मार्ट क्लास के माध्यम से डिजिटल कन्टेन्ट द्वारा पठन-पाठन।

4. दीक्षा ऐप का प्रयोग।

5. पाकेट बुकलेट में दिये गये महत्वपूर्ण कोर्स को एच०डी० कैमरा से क्यूआर को स्कैन कर के शिक्षण प्रदान करना।

6. परिषदीय प्रावि/उप्रावि/ कम्पोजिट/ केजीबीवी विद्यालयों का नियमित अनुश्रवण किया जाना।

7. प्रधानाध्यापकों द्वारा टैबलेट, आईसीटी लैब एवं स्मार्ट क्लास का प्रयोग विद्यालय के अकादमिक कार्यों / शिक्षण कार्यों में ही किया जायेगा।

8. विद्यालयी शिक्षा से इतर गैर शैक्षणिक कार्यों हेतु टैबलेट, आईसीटी लैब एवं स्मार्ट क्लास का प्रयोग नही किया जायेगा।

8

7

 

6

 

5

4

 

3

 

2

 

1

Post Comments

Comments

Latest News

एनएससीटी ने 50-50 रुपए से की छह लाख की मदद, सह संस्थापक ने बताया संस्था का लक्ष्य एनएससीटी ने 50-50 रुपए से की छह लाख की मदद, सह संस्थापक ने बताया संस्था का लक्ष्य
प्रदेश में पहली बार टीम ने किसी दिवंगत सदस्य के परिवार के लिए उठाया कदम बलिया : 'हम सबका, हम...
बलिया में युवक को गोलियों से भूनने वाले पांच बदमाश गिरफ्तार, मुठभेड़ में दो घायल
Murder In Ballia : बलिया में बदमाशों ने युवक को गोलियों से भूना, मचा हड़कम्प
26 December Ka Rashifal : जानिएं क्या कहते हैं आपके सितारे
बलिया में आज लगेगा कलाकारों का महाकुंभ : संकल्प रंगोत्सव की तैयारी पूरी, रोज लीजिए चार घंटे आनंद
सैन्य अफसर बनकर अतुल सिंह ने बढ़ाया बलिया का मान, चहुओर खुशी की लहर
प्रेमिका ट्रेन से कटी, 50 मीटर दूर फंदे से लटका मिला बॉयफ्रेंड