19 अक्टूबर से खुलेंगे स्कूल, जानें इससे जुड़ी 15 खास बातें

19 अक्टूबर से खुलेंगे स्कूल, जानें इससे जुड़ी 15 खास बातें

 


लखनऊ। UNLOCK 5.0 के तहत स्कूल-कालेज खोलने को लेकर गाइडलाइन जारी हो चुकी है। प्रदेश में 19 अक्टूबर से सभी शिक्षा बोर्डों के स्कूल खुलेंगे। हालांकि पहले चरण में सिर्फ कक्षा 9 से 12 तक के ही स्कूल खुलेंगे और दो पालियों में पढ़ाई होगी। पहली पाली में 9 तथा 10 और द्वितीय पाली में 11 तथा 12 के विद्यार्थियों की कक्षाएं संचालित होगी। इस संबंध में अपर मुख्य सचिव (माध्यमिक शिक्षा) आराधना शुक्ला की ओर से शासनादेश जारी किया गया है।

खास बातें

-कोविड-19 के फैलाव तथा उससे बचाव के उपायों से छात्रों को जागरूक किया जाय। 

-एक दिन में कक्षावार 50 प्रतिशत छात्रों को ही बुलाया जाएगा। 

-माता-पिता तथा अभिभावक की लिखित सहमति के बाद ही छात्रों को स्कूल बुलाया जा सकेगा। 

-विद्यालय प्रबंधन को छात्र-छात्राओं के स्वास्थ्य का ध्यान रखना होगा। सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करना होगा। 

-विद्यालय खोले जाने से पहले उन्हें पूरी तरह से सैनेटाइज किया जायेगा। यह प्रक्रिया प्रतिदिन प्रत्येक पाली के बाद नियमित रूप से सुनिश्चित की जायेगी।

-विद्यालयों में सेनेटाईजर, हैंडवॉश, थर्मल स्कैनिंग एवं प्राथमिक उपचार की व्यवस्था करनी होगी।

-यदि किसी विद्यार्थी, शिक्षक या अन्य कार्मिक को खांसी, जुखाम या बुखार के लक्षण हों तो उन्हें प्राथमिक उपचार देते हुए घर वापस भेज दिया जाय।

-विद्यालयों में प्रवेश तथा छुट्टी के समय मुख्य द्वार पर सोशल डिस्टेंसिंग का पालन सुनिश्चित कराया जायेगा। एक साथ सभी विद्यार्थियों की छुट्टी न की जाए। 

-अगर विद्यार्थी स्कूल बसों अथवा विद्यालय से संबद्ध सार्वजनिक सेवा वाहन से विद्यालय आते हैं तो वाहनों को प्रतिदिन सेनेटाईज कराया जाए।

-सभी शिक्षकों, विद्यार्थियों तथा विद्यालय के अन्य कर्मचारियों को मास्क पहनना अनिवार्य होगा। 

-विद्यालय प्रबंधन द्वारा अतिरिक्त मात्रा में मास्क उपलब्ध रखे जाएं। 

-छात्रों को छह फीट की दूरी पर बैठने की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।

-ऑनलाइन पढ़ाई की व्यवस्था यथावत जारी रखी जाए तथा इसे प्रोत्साहित किया जाए।स्कूल में उपस्थिति के लिए लचीला रुख अपनाया जाए।

-जिन विद्यार्थियों के पास ऑनलाइन पढ़ाई की सुविधा उपलब्ध नहीं है, उन्हें  प्राथमिकता के आधार पर विद्यालय बुलाया जाए। 

-कोई विद्यार्थी आनलाइन अध्ययन करना चाहता है तो उसे सुविधा उपलब्ध होनी चाहिए।

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

बलिया पुलिस से मुठभेड़ में आजमगढ़ का बदमाश गिरफ्तार, पैर में लगी गोली बलिया पुलिस से मुठभेड़ में आजमगढ़ का बदमाश गिरफ्तार, पैर में लगी गोली
Ballia News : नरही थाना पुलिस को ने मुठभेड़ के दौरान एक गौ-तस्कर करने को गिरफ्तार किया है। बदमाश के...
13 November Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना गुरुवार, पढ़ें आज का राशिफल
बलिया ने खो दिया आज़ादी की लड़ाई का आखिरी साक्षी, नहीं रहे सेनानी रामविचार पाण्डेय
Ballia News : फेफना विधानसभा के चारों मंडल के भाजपा पदाधिकारियों की बैठक में इन विन्दुओं पर फोकस
बलिया का ददरी मेला : भारतेंदु मंच पर संत समागम, प्रतिष्ठित 25 धर्मगुरु देंगे उपदेश
ददरी मेला बलिया : भोजपुरी नाइट्स में धमाल मचायेंगे भोजपुरी अभिनेता और अभिनेत्री
बलिया में भीषण Road Accident : पेड़ से टकराई तेज रफ्तार बोलेरो, चार लड़कों की दर्दनाक मौत