UP Budget 2025 : बलिया और बलरामपुर को मिली राजकीय मेडिकल कॉलेज की सौगात

UP Budget 2025 : बलिया और बलरामपुर को मिली राजकीय मेडिकल कॉलेज की सौगात

Uttar Pradesh Budget 2025 : योगी सरकार ने बजट में बलिया और बलरामपुर को मेडिकल कॉलेज की सौगात दी है। वित्‍त मंत्री सुरेश खन्‍ना ने बलिया और बलरामपुर में राजकीय मेडिकल कॉलेज का ऐलान किया है। बलिया में 27 करोड़ से राजकीय मेडिकल कॉलेज की स्‍थापना की जाएगी। वहीं, बलरापुर में 25 करोड़ रुपये के बजट से मेडिकल कॉलेज की स्‍थापना होगा। वहीं, अयोध्‍या और वाराणसी में चिकित्‍सा विद्यालयों को भी बजट मिला है।

सुरेश खन्‍ना ने कहा कि वर्तमान में प्रदेश में राजकीय एवं निजी क्षेत्र के मेडिकल कालेजों, चिकित्सा संस्थानों और विश्वविद्यालयों में एमबीबीएस की 11,800 सीटें तथा पीजी की 3971 सीटें उपलब्ध हैं। केन्द्र सरकार द्वारा वर्ष 2025-2026 में यूजी पीजी के लिए कुल 10,000 सीटें जोड़े जाने की घोषणा की गई है, जिसमें से 1500 सीटें उत्तर प्रदेश को प्राप्त होंगी। इसके लिए लगभग 2066 करोड़ रुपये की व्यवस्था प्रस्तावित है। बता दें कि साल वर्ष 2017 में सरकारी मेडिकल कॉलेजों में सुपर स्पेशियलिटी की कुल सीटों की संख्या 120 थीं। शैक्षणिक सत्र 2024-2025 में सीटों की संख्या को बढ़ाकर 250 किया गया।

वित्‍त मंत्री सुरेश खन्‍ना ने कहा कि आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना के तहत 5.13 करोड़ लोगों के आयुष्मान कार्ड बनाए गए हैं। कहा कि आयुष्मान कार्ड बनाने में पूरे देश में उत्तर प्रदेश प्रथम स्थान पर है। प्राथमिक स्वास्थ्य इकाईयों को आयुष्मान आरोग्य मंदिर के रूप में उच्चीकृत किया जा रहा है। वर्तमान में कुल 22,681 आयुष्मान आरोग्य मन्दिर स्थापित हैं।

यह भी पढ़े बलिया में टेम्पो से रेकी कर घटना को अंजाम देने वाले 6 बदमाश गिरफ्तार

ग्रामीण चिकित्‍सा व्‍यवस्‍था में होगा सुधार
उप केन्द्रों से टेलीकन्सलटेशन प्रारम्भ कर ग्रामीण क्षेत्रों में चिकित्सा सुविधायें उपलब्ध कराने का आरम्भ जुलाई, 2020 से किया गया है। प्रदेश में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन द्वारा पोषित पीपीपी मोड पर निःशुल्क डायलिसिस सेवाएं उपलब्ध कराई जा रही है। प्रदेश में राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन द्वारा पीपीपी मोड पर जनपदीय चिकित्सालयों में सीटी स्कैन की निशुल्क सेवा उपलब्ध कराई जा रही है। 

यह भी पढ़े Rojgar Mela : अगर चाहते है नौकरी तो 26 से 28 अगस्त तक पहुंचे यहां


अभी प्रदेश में अभी कितने मेडिकल कॉलेज 
प्रदेश के विभिन्न जनपदों में वर्तमान में 2110 आयुर्वेदिक, 254 यूनानी एवं 1585 होम्योपैथिक चिकित्सालयों के साथ ही 8 आयुर्वेदिक कालेज एवं उनसे सम्बद्ध चिकित्सालय, 2 यूनानी कालेज एवं उनसे सम्बद्ध चिकित्सालय तथा 09 होम्योपैथिक कालेज एवं उनसे सम्बद्ध चिकित्सालय संचालित हैं।

अयोध्‍या में आयुर्वेदिक तो वाराणसी में होम्‍योपैथिक मेडिकल कॉलेज 
वित्तीय वर्ष 2025-2026 में महायोगी गुरु गोरखनाथ आयुष विश्वविद्यालय, गोरखपुर का निर्माण कार्य पूर्ण किया जाना है। साथ ही अयोध्या में राजकीय आयुर्वेदिक महाविद्यालय का निर्माण कार्य पूर्ण किया जाना है। इसके अलावा पीएम सिटी वाराणसी में भी राजकीय होम्योपैथिक मेडिकल कालेज की स्थापना कराया जाना लक्षित है। 

Post Comments

Comments

Latest News

बलिया में सीनियर बेसिक शिक्षक संघ ने उठाई मांग, TET को लेकर संशोधित शासनादेश जारी करे केंद्र सरकार बलिया में सीनियर बेसिक शिक्षक संघ ने उठाई मांग, TET को लेकर संशोधित शासनादेश जारी करे केंद्र सरकार
बलिया : उत्तर प्रदेश सीनियर बेसिक शिक्षक संघ के प्रांतीय कार्यकारणी के निर्देश पर जनपदीय इकाई ने टेट को लेकर...
Ballia News : नहीं रहे प्रधानाध्यापक संजय कुमार शुक्ल, बीएसए समेत तमाम शिक्षकों ने परिवार को बंधाया ढाढ़स
पीएम Modi के जन्मदिन पर पूर्व मंत्री आनंद स्वरूप शुक्ल ने किया महादान
बलिया में प्रभारी मंत्री ने किया 'स्वस्थ नारी-सशक्त परिवार' अभियान का शुभारंभ
बलिया में सुभासपा ने फूंका AIMIM के प्रदेश अध्यक्ष शौकत अली का पुतला, पार्टी नेता शिवेन्द्र प्रताप सिंह ने किया ये ऐलान
बलिया में स्कूल से घर लौट रहे किशोर के लिए काल बना बाढ़ का पानी
Road Accident in Ballia : बाइक सवार युवक की मौत, साथी घायल