विद्यालयों को मर्ज और हेडमास्टर विहीन करने का बलिया में विरोध, प्राशिसं ने सीएम को भेजा ज्ञापन

विद्यालयों को मर्ज और हेडमास्टर विहीन करने का बलिया में विरोध, प्राशिसं ने सीएम को भेजा ज्ञापन

बलिया : उत्तर प्रदेशीय प्राथमिक शिक्षक संघ पंजीकृत-1160 के प्रांतीय आह्वान पर जिलाध्यक्ष निर्भय नारायण सिंह के नेतृत्व में शिक्षकों ने मुख्यमंत्री को संदर्भित ज्ञापन जिलाधिकारी को सौंपा। कहा कि उत्तर प्रदेश शासन ने एक शासनादेश के तहत 50 से कम छात्र संख्या वाले विद्यालय को उसी ग्राम सभा के नजदीक वाले विद्यालय में मर्ज करने तथा 100 से कम छात्र संख्या वाले विद्यालय को प्रधानाध्यापक विहीन करने का निर्देश जारी किया है।

उक्त के विरोध में प्राथमिक शिक्षक संघ ने छात्र हित, शिक्षक हित और जनमानस को ध्यान में रखते हुए गरीब, वंचित और कमजोर वर्ग के बच्चों को बाल अधिकार, शिक्षा का अधिकार, मुफ्त और नजदीकी शिक्षा मुहैया कराने तथा शिक्षा का अधिकार अधिनियम 2009 के तहत निःशुल्क और अनिवार्य शिक्षा के दृष्टिगत एक किलोमीटर की दूरी पर प्राथमिक तथा 3 किलोमीटर की दूरी पर उच्च प्राथमिक विद्यालय खोलने का निर्णय सरकार ने लिया था। इसके तहत गरीब और कमजोर वर्ग के बच्चे निःशुल्क शिक्षा, निपुण और उच्च गुणवत्ता वाले मेधावी शिक्षकों से प्राप्त करते थे।

शासनादेश के विरुद्ध निजी विद्यालयों की लगातार मान्यता, विद्यालयों में छात्रानुपात में शिक्षकों की कमी, विद्यालयों में आधारभूत संसाधनों की कमी तथा शिक्षकों से राष्ट्रीय व आपदा के अलावा गैर शैक्षणिक अतिरिक्त कार्य लेने संबन्धी अनेकों कारणों से विद्यालय के प्रति उदासीनता ने छात्र-शिक्षक अनुपात को कठघरे में खड़ा किया है। बावजूद सरकार का शिक्षकों के ऊपर ठीकरा फोड़ना कहीं से भी उचित नहीं है।

यह भी पढ़े 28 June Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना शनिवार, पढ़ें आज का राशिफल

प्राथमिक शिक्षक संघ ने तानाशाही और तुगलकी शासनादेश पर तत्काल रोक लगाते हुए समस्या के निस्तारण को सरकार से आग्रह किया है। संघ ने कहा है कि यदि सरकार ने इस बेतुके निर्देश को वापस नहीं लिया तो शिक्षकों के साथ प्रदेश स्तरीय विरोध प्रदर्शन किया जाएगा। प्रतिनिधिमंडल में प्रांतीय उपाध्यक्ष गणेश जी सिंह, डाॅ शशि भूषण मिश्र, दीपक कुमार सिंह, ब्रजेश कुमार सिंह, राजीव राय व संजय सिंह उपस्थित रहे।

यह भी पढ़े बलिया में तीन लोगों पर हमला : ट्रामा सेंटर में एक की मौत, 60 हजार गायब

Tags:

Post Comments

Comments

Latest News

बलिया में खून से रंगी सड़क : डम्पर की टक्कर से बाइक सवार दो युवकों की मौत, एक गंभीर बलिया में खून से रंगी सड़क : डम्पर की टक्कर से बाइक सवार दो युवकों की मौत, एक गंभीर
मझौवां, बलिया : एनएच 31 पर स्थित हल्दी थाना क्षेत्र अंतर्गत गायघाट डाक बंगला के पास ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे कार्य में...
समुद्र का शहंशाह बना यूपी का यह IAS अफसर, नाम मिला ‘आयरन मैन’
कलियुग में राम नाम जप ही मानव जीवन का आधार : आचार्य दयाशंकर शास्त्री
28 June Ka Rashifal : कैसा रहेगा अपना शनिवार, पढ़ें आज का राशिफल
कुंवारा पड़ोसी बना गया था बॉयफ्रेंड, पति ने दिखाया हैरान करने वाला बड़प्पन
बलिया में तीन लोगों पर हमला : ट्रामा सेंटर में एक की मौत, 60 हजार गायब
बलिया में दबंगई की पराकाष्ठा... पारिश्रमिक मांगने पर पति-पत्नी को पीटा