'वायु' के कारण अभी और रूलाएगी गर्मी

'वायु' के कारण अभी और रूलाएगी गर्मी

बलिया। अमरनाथ मिश्र स्नातकोत्तर महाविद्यालय दूबेछपरा, के पूर्व प्राचार्य भूगोलविद् एवं पर्यावरणविद् डा० गणेश कुमार पाठक ने मौसम की मानीटरिंग एवं भविष्यवाणी करने वाले विभिन्न एजेन्सियों द्वारा की गयी भविष्यवाणी एवं प्रस्तुत तथ्यों के आधार पर यह बताया है कि अभी भी तापमान कुछ दिनों तक बढ़ सकता है।
 डा० पाठक ने यह भी बताया कि तापमान के वर्तमान तल्खी को देखते हुए एवं मानसून में हुई देरी तथा चक्रवातीय तूफान 'वायु' के प्रभाव से मानसून की आगे बढ़ने की गति धीमी पड़ने की सम्भावना को देखते हुए मौसम वैज्ञानिकों द्वारा भी यह आवंका व्यक्त की जा रही है कि अभी तीन - चार दिन तक तापमान में और वृद्धि हो सकती है।

 डा० पाठक ने बताया कि एक्यू वेदर द्वारा जारी मौसम की भविष्यवाणी के अनुसार 16, 17 एवं 18 जून को अधिकतम् तापमान क्रमशः 46, 45 एवं 41 अंश सेण्टीग्रेट हो सकता है, जबकि न्यूनतम् तामान क्रमशः 30, 30 एवं 28 अंश सेण्टीग्रेट हो सकता है। जबकि इन तिथियों को दैनिक तापान्तर काफी अधिक क्रमशः 16, 15 एवं 13 अंश सेण्टीग्रेट हो सकता है। इतना अधिक दैनिक तापान्तर का होना यह सिद्ध करता है कि तापमान की तल्खी काफी तेज रहेगी और जितना वास्तविक तापमान होगा उससू कहीं अधिक महसूस होगा। आज भी अधिकतम् तापमान 44 अंश सेण्टीग्रेट रहा।

इसके बाद 19 जून को कुछ राहत होने की संभावना है और इस दिन अधिकतम् तापमान 36 अंश सेण्टीग्रेट एवं न्यनतम् तापमान 26 अंश सेण्टीग्रेट रहने की सम्भावना है। गूगल प्राप्त मौसम की सम्भावनाओं के अनुसार 19 जून को आंशिक बादल छाए रह सकते हैं, जबकि 20 जून को अधिकांश आकाश बादलों से आच्छादित रह सकते हैं एवं कुछ लर्षा भी हो सकती है। पुनः 21 जून को आकाश में आंशिक बादल छा सकते है , किन्तु 22 जून को पूरा आकाश बादलों से ढक सकता है एवं वर्षा होने की भी प्रबल सम्भावना बन सकती है। 23 एवं 24 जून को भी आकाश में बादल छाए रह सकते है। इस तरह यदि उक्त सम्भावनाएँ सही हुई तो इसका मतलब यह है कि 20 जून से 24 जून के मध्य मानसून पूर्व वर्षा हो सकती है।


गूगल पर जारी संभावित तापमान के अनुसार 16, 17, 18, 19 , 20, 21, 22, 23 एवं 24 जून को अधिकतम् तापमान क्रमशः 43, 42, 39, 37, 36, 37, 37, 37 एवं 38 अंश सेण्टीग्रेट रह सकता है , जब कि न्यूनतम् तापमान क्रमशः 32, 31, 29, 28, 29, 29, 29, 30 एवं 29 रह सकता है।  उपर्युक्त संभावनाओं को तेखते हुए यह कहा जा सकता है कि अभी कमसे कम एक सप्ताह तक गरमी से राहत मिलने वाली नहीं है। बचाव एवं सावधानी ही गरमी से बचने का एक मात्र उपाय है।

By-Ajit Ojha

Related Posts

Post Comments

Comments

Latest News

बल‍िया में मामा पर चाकू से दनादन वार, आरोपी भांजा गिरफ्तार बल‍िया में मामा पर चाकू से दनादन वार, आरोपी भांजा गिरफ्तार
Ballia News : सहतवार थाना क्षेत्र के बलेऊर गांव में मामूली कहासुनी में भांजे ने मामा को चाकू से घायल...
बलिया के निजी अस्पताल ने मौत के बाद प्रसूता को किया रेफर !
बलिया में अंत्योदय कार्डधारकों के लिए अच्छी खबर : 35 किलो अनाज के साथ मिलेगी चीनी भी, करें उठान
14 और 15 मार्च को होने वाली UP POLICE एसआई परीक्षा की सफलता को बलिया प्रशासन अलर्ट
प्रेम, सौहार्द्र और एकता से सराबोर रहा बरनवाल सेवा समिति का होली मिलन समारोह
बलिया में पेट्रोल-डीजल और गैस किल्लत नहीं : डीएम ने जारी किए कंट्रोल रूम नंबर, अफवाह फैलाने वालों पर होगी कार्रवाई
विकास भवन का औचक निरीक्षण : अव्यवस्था पर भड़के बलिया डीएम, बोले...