To Learn Online Click here Your Diksha Education Channel...


thank for visit purvanchal24
ads booking by purvanchal24@gmail.com

बलिया में रेल प्रशासन के खिलाफ ग्रामीणों का प्रर्दशन

शिवदयाल पांडेय मनन
बैरिया, बलिया। बलिया-छपरा रेल खण्ड के दल छपरा हाल्ट स्टेशन पर निर्माणाधीन प्लेटफार्म नम्बर दो का उच्चीकरण व प्लेटफार्म नम्बर एक से दो पर जाने के लिए उपरगामी सेतु निर्माण की मांग को लेकर ग्रामीणों ने सोमवार को रेल प्रशासन के खिलाफ प्रर्दशन किया। दल छ्परा हाल्ट स्टेशन पर अधिकारियो के खिलाफ नारेबाजी करते हुए बड़े आन्दोलन की चेतावनी दी। कहा कि निर्माण कार्य यात्रियों की सुविधाओं को ध्यान मे रखकर नहीं किया जायेगा तो हम बड़ा आन्दोलन खड़ा करेंगे।

छपरा बलिया रेल मार्ग के दोहरीकरण के क्रम में दल छपरा हाल्ट स्टेशन पर एक नम्बर प्लेटफार्म मानक के अनुरूप रेलवे ने बनाया है, जबकि दो नम्बर प्लेटफार्म निर्माण के नाम पर काफी नीचे जमीन को ही समतलीकरण कर उसे प्लास्टर कर प्लेटफार्म बनाने की योजना है, जो ट्रेन की उचांई से काफी कम होगा। ट्रेन पर चढ़ने उतरने मे बच्चो, महिलाओ व वृद्धो को काफी असुविधा होगी। वही उपरगामी सेतु नहीं होने से टिकट आदि लेने व एक नम्बर से दो नम्बर प्लेटफार्म पर जाने में यात्रियों को असुविधा होगी।  

ग्रामीणों का कहना है कि प्लेटफार्म नीचा होने के कारण पिछले दिनों रीता देवी पुत्रवधू जनार्दन ठाकुर (निवासी श्रीनगर) ट्रेन पर चढ़ते समय गिर कर घायल हो गयी, जिसे वाराणसी के ट्रामा सेन्टर में भर्ती कराया गया है।अगर प्लेटफार्म नम्बर दो को ऊंचा नहीं किया गया तो आये दिन यहां दुर्गघटानाएं होने की संभावना रहेगी।इसलिए दो नम्बर प्लेटफार्म भी ऊंचा बनाया जाना चाहिए।

ग्रामीणों ने रेलवे के अधिकारियों से गुहार लगाई है कि प्लेटफार्म नम्बर दो का भी निमार्ण मानक के अनुसार कराया जाय, अन्यथा आर-पार की लड़ाई होगी। धरना प्रर्दशन करने वालो में शैलेश वर्मा, पहलवान तिवारी, लालु गुप्त, बृजकिशोर सिंह, राम किशुन सिंह, श्रीराम, बृज किशोर सहित सैकड़ों लोग शामिल थे।

प्लेटफार्म नम्बर दो को प्लेटफार्म नम्बर एक की तरह ऊंचा बनाने का आदेश उच्चाधिकारियों से प्राप्त नहीं हुआ है। ढलाई कर रखे गये स्लैप का उपयोग प्लेटफार्म नम्बर दो के निर्माण में नहीं होगा। प्लेटफार्म नम्बर दो की ऊंचाई जमीनी लेबल पर होगी। अगर प्लेटफार्म नम्बर दो को ऊंचा कराना है तो उच्चाधिकारियो से सम्पर्क करें।
पीके सिंह कार्य निरीक्षक, पूर्वोत्तर रेलवे छपरा

Post a Comment

0 Comments