बलिया। भृगु आश्रम स्थित पिनैकल टेक्नो स्कूल के गणित शिक्षक और डायरेक्टर गितेश पाण्डेय अपने पिता अवधेश पाण्डे, माता श्रीमती सरोज पाण्डे और बच्चों के साथ मिलकर लगभग 100 से अधिक वृक्षों का वृक्षरोपण करके एक पूरा बाग खड़ा कर दिया। इन्होंने चार वर्षों से कड़ी परिश्रम कर अपनी बंजर व खाली पडी पुरानी जमीन पर वृक्षारोपण करके पर्यावरण संरक्षण का एक मिशाल कायम करने का कार्य किया। इन्होंने अपने बगीचे में आम, अमरूद, जामुन, पीपल, नींबू, कटहल, नीम इत्यादि वृक्षों को लगाने का कार्य किया।
गितेश पांडेय ने अपने छात्रों के साथ मिलकर विश्व पर्यावरण दिवस पर गांव में विभिन्न स्थानों पर जाकर वृक्षारोपण किया। प्रत्येक छात्र को पर्यावरण शिक्षा देने के साथ-साथ लगाए गये वृक्षों के देखभाल का दायित्व भी सौंपा। आज के आधुनिक जीवन में लोग पर्यावरण के महत्व को समझने और पर्यावरण संरक्षण की तरफ ध्यान देने के कर्तव्य को भुला दिया है। परिणामस्वरूप वर्षा में भारी कमी, तापमान में भारी वृद्धि, प्रदूषण में भारी वृद्धि, प्रदूषित हवा आदि से सभी लोग प्रभावित हो रहे हैं।
हम सब लोगों को साथ मिलकर अपने किसी भी शुभ कार्य पर वृक्षारोपण करने का प्रण लेना चाहिए। हम आज है कल नहीं रहेंगे लेकिन हमारे द्वारा लगाए गये वृक्ष आने वाली बीढ़ी को एक बहुत ही बढ़िया वातावरण प्रदान करेगा। उनके द्बारा किये गये इस सफल प्रयास के लिए इनके गांव के सम्मानित ज्ञानप्रकाश पाण्डे, सुनील पांडेय, सुधीर पाण्डेय, लोहा सिंह, ग्राम प्रधान प्रभात पाण्डेय, डॉ. एलबी तिवारी आदि लोगों ने इनके इस कार्य की सराहना की।
0 Comments