क्रिकेटर रोहित शर्मा समेत 74 भारतीय खेल सितारों के लिए खास होगा 29 अगस्त, देखें पूरी सूची


नई दिल्ली। खेल मंत्रालय ने इस साल सम्मानित होने वाले खिलाड़ियों की सूची जारी कर दी है। मंत्रालय ने इस साल का राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार पांच खिलाड़ियों को देने का फैसला लिया है। इसमें रोहित शर्मा (क्रिकेट) का नाम भी शामिल है। रोहित शर्मा सबसे बड़ा खेल सम्मान पाने वाले देश के चौथे क्रिकेटर होंगे। वही, इन पांच नामों में मरियप्पन टी (पैरा एथलीट), विनेश फोगाट (रेसलिंग), रानी रामपाल (महिला हॉकी) व मनिका बत्रा (टेबल टेनिस) शामिल हैं। 
खेलों में उत्कृष्टता को पहचानने और पुरस्कृत करने के लिए हर साल खेल पुरस्कार दिए जाते हैं। राजीव गांधी खेल रत्न पुरस्कार चार वर्षों की अवधि में एक स्पोर्ट्सपर्सन द्वारा खेल के क्षेत्र में शानदार और सबसे उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए दिया जाता है। वही, अर्जुन पुरस्कार चार वर्षों के लिए उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए दिया जाता है। द्रोणाचार्य पुरस्कार प्रतिष्ठित अंतरराष्ट्रीय खेल आयोजनों में पदक विजेता के लिए कोचों को जाता है।  ध्यानचंद पुरस्कार खेल विकास में जीवन काल के योगदान के लिए है। राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार कॉरपोरेट संस्थाओं (निजी और सार्वजनिक क्षेत्र दोनों में) और ऐसे व्यक्तियों को दिया जाता है, जिन्होंने खेल को बढ़ावा देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है।
इंटर-यूनिवर्सिटी टूर्नामेंट में शीर्ष प्रदर्शन करने वाले विश्वविद्यालय को मौलाना अबुल कलाम आज़ाद (MAKA) ट्रॉफी दी जाती है। इन खेल पुरस्कारों के अलावा, मंत्रालय तेनजिंग नोर्गे नेशनल एडवेंचर अवार्ड के लिए देश के लोगों के बीच रोमांच की भावना को भी मान्यता देता है। इस वर्ष खेल पुरस्कारों के लिए बड़ी संख्या में आवेदन प्राप्त हुए, जिन्हें न्यायमूर्ति (सेवानिवृत्त) मुकुंदकम् शर्मा (भारत के सर्वोच्च न्यायालय के पूर्व न्यायाधीश) और डीजी-साई, प्रख्यात खिलाड़ियों की तरह अन्य सदस्यों ने माना। खेल पत्रकारिता और खेल प्रशासन आदि में अनुभव रखने वाले व्यक्ति समिति की सिफारिशों के आधार पर और उचित जांच के बाद, सरकार ने विभिन्न श्रेणियों के तहत  खिलाड़ियों, कोचों और संस्थाओं को पुरस्कार प्रदान करने का निर्णय लिया है। यह पुरस्कार 29 अगस्त 2020 को राष्ट्रपति भवन से वर्चुअल मोड के माध्यम से विशेष रूप से आयोजित समारोह में भारत के राष्ट्रपति से उनके पुरस्कार प्राप्त करेंगे।

RAJIV GANDHI KHEL RATNA अवार्ड

 स्पोर्ट्सपर्सन डिसिप्लिन का S. No. नाम
 1. रोहित शर्मा क्रिकेट
 2. मरियप्पन टी, पैरा एथलेटिक्स
 3. सुश्री मनिका बत्रा टेबल टेनिस
 4. सुश्री विनेश कुश्ती
 5. सुश्री रानी हॉकी

 द्रोणाचार्य पुरस्कार

 कोच अनुशासन का नाम
 1. धर्मेन्द्र तिवारी तीरंदाजी
 2. पुरुषोत्तम राय एथलेटिक्स
 3. शिव सिंह बॉक्सिंग
 4. रोमेश पठानिया हॉकी
 5. कृष्ण कुमार हुड्डा कबड्डी
 6. विजय भालचंद्र मुनीश्वर पारा पॉवरलिफ्टिंग
 7. नरेश कुमार टेनिस
 8. ओम प्रकाश दहिया कुश्ती

 बी नियमित श्रेणी

 कोच अनुशासन का नाम
 1. जूड फेलिक्स सेबेस्टियन हॉकी
 2. योगेश मालवीय मल्लखंभ
 3. जसपाल राणा शूटिंग
 4. कुलदीप कुमार हांडू वुशु
 5. गौरव खन्ना पारा बैडमिंटन

अर्जुन अवार्ड

 एस स्पोर्ट्सपर्सन (श्री) अनुशासन का नाम
 1. अतनु दास तीरंदाजी
 2. सुश्री दुती चंद एथलेटिक्स
 3. सात्विक साईराज रैंक बैडमिंटन
 4. चिराग चंद्रशेखर शेट्टी बैडमिंटन
 5. विशेश भृगुवंशी बास्केटबॉल
 6. सूबेदार मनीष कौशिक बॉक्सिंग
 7. सुश्री लोवलिना बोर्गोहाइन बॉक्सिंग
 8. इशांत शर्मा क्रिकेट
 9. सुश्री दीप्ति शर्मा क्रिकेट
 10. सावंत अजय अनंत अश्वारोही
 11. संधेश झिंगन फुटबॉल
 12. सुश्री अदिति अशोक गोल्फ
 13. आकाशदीप सिंह हॉकी
 14. सुश्री दीपिका हॉकी
 15. दीपक कबड्डी
 16. काले सारिका सुधाकर खो खो
 17. दत्तू बबन भोकनाल रोइंग
 18. सुश्री मनु भाकर शूटिंग
 19. सौरभ चौधरी शूटिंग
 20. सुश्री मधुरिका सुहास पाटकर टेबल टेनिस
 21. दिविज शरण टेनिस
 22. शिव केशवन शीतकालीन खेल
 23. सुश्री दिव्या काकरान कुश्ती
 24. राहुल अवेयर कुश्ती
 25. सुयश नारायण जाधव परा तैराकी
 26. संदीप पारा एथलेटिक्स
 27. मनीष नरवाल पैरा शूटिंग

 DHYAN CHAND AWARD

 स्पोर्ट्सपर्सन डिसिप्लिन का S. No. नाम
 1. कुलदीप सिंह भुल्लर एथलेटिक्स
 2. सुश्री जिनसी फिलिप्स एथलेटिक्स
 3. प्रदीप श्रीकृष्ण गंधे बैडमिंटन
 4. सुश्री तृप्ति मुर्गंडे बैडमिंटन
 5. सुश्री एन उषा बॉक्सिंग
 6. लखा सिंह बॉक्सिंग
 7. सुखविंदर सिंह संधू फुटबॉल
 8. अजीत सिंह हॉकी
 9. मनप्रीत सिंह कबड्डी
 10. जे. रंजीथ कुमार पैरा एथलेटिक्स
 11. सत्यप्रकाश तिवारी पारा बैडमिंटन
 12. मंजीत सिंह रोइंग
 13. स्व. सचिन नाग तैराकी
 14. नंदन पी बाल टेनिस
 15. नेत्रपाल हुड्डा कुश्ती


TENZING NORGAY NATIONAL ADVENTURE AWARDS 2019

 स्पोर्ट्सपर्सन श्रेणी के एस नं
 1. सुश्री मीता देवी भूमि साहसिक
 2. कर्नल सरफराज सिंह लैंड एडवेंचर
 3. ताक तमुत भूमि साहसिक
 4. नरेंद्र सिंह भूमि साहसिक
 5. केवल हिरेन कक्का भूमि साहसिक
 6. सतेंद्र सिंह जल साहसिक
 7. गजानंद यादव एयर एडवेंचर
 8. स्व. मगन बिस्सा लाइफ टाइम अचीवमेंट

मौलाना ABUL KALAM AZAD (MAKA) ट्रॉफी
 1. पंजाब यूनिवर्सिटी, चंडीगढ़

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन पुरस्कार
एस. श्रेणी श्रेणी राष्ट्रपति पुरस्कार, 2020 के लिए अनुशंसित
1. बुडिंग एंड यंग टैलेंट की पहचान और पोषण 1. लक्षय संस्थान
2. आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट
2. कॉरपोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी ऑयल एंड नेचुरल गैस कॉर्पोरेशन (ONGC) लिमिटेड के माध्यम से खेलों को प्रोत्साहन।
3. खिलाड़ियों का रोजगार और खेल कल्याण के उपाय वायु सेना के खेल नियंत्रण बोर्ड
4. विकास के लिए खेल
अंतर्राष्ट्रीय खेल प्रबंधन संस्थान (IISM)

Post a Comment

1 Comments